Могут ли оштрафовать работника, если коллега в нетрезвом виде явился на работу?

Здравствуйте, коллега явился на работу в нетрезвом виде. Что грозит коллегам, в праве ли их оштрафовать за это?

, Надежда, г. Барнаул
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Надежда! Явка одного работника в нетрезвом виде на работу может отразиться только на нем самом, к нему могут быть применены меры дисциплинарной ответственности предусмотренные действующим трудовым законодательством. При этом иные работники в данном случае привлекаться к ответственности не будут.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Трудовым законодательством вообще не предусмотрена такая мера дисциплинарной ответственности, как штраф.

В соответствии со ст.192 Трудового кодекса, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

В частности, появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является основанием для увольнения работника по п.п.«б» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Однако приведенные выше меры дисциплинарного воздействия работодатель вправе применить лишь к самому работнику, допустившему появление на работе в состоянии опьянения, но никак ни к его коллегам.