Могу ли я заселиться с мужем в квартиру, где прописаны только мы с ребенком?

Здравствуйте! Я с ребенком прописана в квартире собственником которой является моя мама. Мы хотим туда заселится. Может ли мой муж заселится туда вместе со мной и дочкой? И сможет ли моя мать ее выгнать? И сможем ли мы это сделать через участкового так как добровольно нас туда не пускают.

, Елена, г. Астрахань
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы с ребенком имеете право проживать в данной квартире пока прописаны, обратитесь к  участковому, если Вас не пускают, но, если мама одна собственник, то в судебном порядке она Вас, при желании, может выписать. Ваш муж не прописан и не имеет к квартире никакого отношения, поэтому, увы, но проживать ему там нет оснований.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Елена ваша мама собственница квартиры. Если она решила не пускать вашего  мужа  в свою квартиру то имеет право на это. А вот не пускать вас она не имеет права. Если она вас  не пускает в квартиру, вы  можете заявить  об этом участковому или обратиться в суд

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! Вам лучше мирно договорится с мамой и попросить ее разрешить вам там проживать, поскольку она собственник, она может вас выписать через суд, если бы вы имели долю в этой квартире, то могли бы обратиться в суд с иском об устранении препятствий, а поскольку доли у вас нет, то необходимо договариваться.