Как грамотно составить исковое заявление в суд о возврате трудовой книжки?

Здравствуйте, уважаемые.Вот моя ситуация: Я работала в магазине продавцом- кассиром ,юр.адрес этого магазина находится в Москве.При устройстве на работу трудовой договор выдан не был.Спустя немного времени я по причине недовольства мной заведующей магазина решила уволиться, о чём я ей непосредственно сообщила.Придя на следующий день писать заявление , со стороны заведующей на меня было совершено нападение,в результате которого оно было порвано.Должна признаться, что с таким поведением столкнулась впервые, поэтому не знала что делать.Обратилась в полицию с заявлением об этом инциденте, т.к.посчитала эти действия неправомерными.Но полиция отказала в возбуждении дела.Тогда я написала заявление в прокуратуру,которая перенаправила его в трудовую инспекцию Твери.После я писала письмо с уведомлением на юридический адрес данной организации с просьбой вернуть мне трудовую книжку.Тверская инспекция перенаправила моё дело в Москву.И теперь уже прошло 2 недели, а ответа ниоткуда нет.Я без трудовой книжки не могу устроиться на работу,даже на биржу не могу встать.Я одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь, с мужем в разводе, алименты не получаю.Денег нет на адвокатов,как грамотно составить исковое заявление в суд не знаю.Помогите, пожалуйста,в этом вопросе.

, Мария, г. Калуга
Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

здравствуйте, Любовь.

Согласно ст 16 ТК РФ «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Вам нужно обратиться с иском в суд, в чьей территориальной подсудности находится филиал (представительство) организации-работодателя или по территориальности  того района, где непосредственно Вы выполняли свои трудовые обязанности.

Исковое заявление должно содержать требования о возврате Вам трудовой книжки с внесением соответствующей записи о трудовом стаже(если он был более 5 дней) а также возмещению убытков, связанных с задержкой выдачи  работодателем, Вам трудовой книжки. Также укажите статьи нормативно-правовых актов (законов) на которые ссылаетесь. (Ст 16, 66, 67,77, 80 ТК РФ;, ст 29 ГПК РФ).

И ЖХочу обратить внимание на то что Вам придётся доказывать тот факт, что Вы работали у данного работодателя с определенного числа. Доказательствами могут послужить зарплатных ведомости, любые выданные на Ваше имя справки, показания свидетелей. Также к доказательствам советую приложить копии или оригиналы(если имеются) всех Ваших обращений в разные инстанции по данному вопросу.

Желаю успешного разрешения дела.