8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить исковое заявление в суд о возврате трудовой книжки?

Здравствуйте, уважаемые.Вот моя ситуация: Я работала в магазине продавцом- кассиром ,юр.адрес этого магазина находится в Москве.При устройстве на работу трудовой договор выдан не был.Спустя немного времени я по причине недовольства мной заведующей магазина решила уволиться, о чём я ей непосредственно сообщила.Придя на следующий день писать заявление , со стороны заведующей на меня было совершено нападение,в результате которого оно было порвано.Должна признаться, что с таким поведением столкнулась впервые, поэтому не знала что делать.Обратилась в полицию с заявлением об этом инциденте, т.к.посчитала эти действия неправомерными.Но полиция отказала в возбуждении дела.Тогда я написала заявление в прокуратуру,которая перенаправила его в трудовую инспекцию Твери.После я писала письмо с уведомлением на юридический адрес данной организации с просьбой вернуть мне трудовую книжку.Тверская инспекция перенаправила моё дело в Москву.И теперь уже прошло 2 недели, а ответа ниоткуда нет.Я без трудовой книжки не могу устроиться на работу,даже на биржу не могу встать.Я одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь, с мужем в разводе, алименты не получаю.Денег нет на адвокатов,как грамотно составить исковое заявление в суд не знаю.Помогите, пожалуйста,в этом вопросе.

Показать полностью
, Мария, г. Калуга
Анастасия Гусаренкова
Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

здравствуйте, Любовь. 

Согласно ст 16 ТК РФ «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Вам нужно обратиться с иском в суд, в чьей территориальной подсудности находится филиал (представительство) организации-работодателя или по территориальности  того района, где непосредственно Вы выполняли свои трудовые обязанности.

Исковое заявление должно содержать требования о возврате Вам трудовой книжки с внесением соответствующей записи о трудовом стаже(если он был более 5 дней) а также возмещению убытков, связанных с задержкой выдачи  работодателем, Вам трудовой книжки. Также укажите статьи нормативно-правовых актов (законов) на которые ссылаетесь. (Ст 16, 66, 67,77, 80 ТК РФ;, ст 29 ГПК РФ).

И ЖХочу обратить внимание на то что Вам придётся доказывать тот факт, что Вы работали у данного работодателя с определенного числа. Доказательствами могут послужить зарплатных ведомости, любые выданные на Ваше имя справки, показания свидетелей. Также к доказательствам советую приложить копии или оригиналы(если имеются) всех Ваших обращений в разные инстанции по данному вопросу.

Желаю успешного разрешения дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017