Неудачная ринопластика,вернее доктор просто не исправил перегородку,а деньги за это взял

Год назад сделала ринопластику.К сожалению все бланки без печатей,чек о оплате найти не могу.Точнго знаю что они мне его выбивали,но он куда то пропал.Знаю что утеря чека не может нести за собой отсутствие отношений между покупателем и продавцом.Так же знаю что в кассовом аппарате можно сделать повтор чека и вообще все данные в течении нескольких лет организация должна хранить.Свидетели имеются,что я оперировалась в данной клинике.В договоре прописано что осуществлялась полная риносептопластика с резекциями крыльев носа и кончиком носа.У меня до рино была искревлена перегородка,что доктор в том числе и должен был исправить,но к сожалению перегородку мне видимо никто не делал,тк у меня было минимальное количество синяков и она как была кривая так и осталась,на вопросы к доктору мне утверждали что это отеки и оценить окончательный результат можно только по истечении года после операции.Пригласили на консультацию,интересует как себя вести и вообще есть ли возможность с них потребовать деньги(полное ,частичное возмещение)Стоила операция 205 000 руб.

, Ксения, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если потребителя не устраивает качество оказанных услуг, то первым делом необходимо направить исполнителю претензию. Вы как имеете право требовать как безвозмездного устранения недостатков, так и возмещении расходов, понесенных на самостоятельное устранение таких недостатков (в том числе на оплату услуг лиц, устранявших недостатки), снижении стоимости уже оказанной услуги.
С уважением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Год назад сделала ринопластику.К сожалению все бланки без печатей, чек о оплате найти не могу.Точнго знаю что они мне его выбивали, но он куда то пропал.Знаю что утеря чека не может нести за собой отсутствие отношений между покупателем и продавцом.Так же знаю что в кассовом аппарате можно сделать повтор чека и вообще все данные в течении нескольких лет организация должна хранить.

Ксения

Здравствуйте

да, эти документы вы вправе запросить

закон о защите прав потребителей по ст 10 дает право на информацию по услугам- по цене в том числе

Свидетели имеются, что я оперировалась в данной клинике.

Ксения

это вам не даст ничего

но к сожалению перегородку мне видимо никто не делал, тк у меня было минимальное количество синяков и она как была кривая так и осталась

Ксения

тут надо разбираться- были эти процедуры или нет

на это только врач ответить может — причем возможно только по итогам мед экспертизы, это же касается и качества услуг

то есть что именно было оказано и как — от этого и зависит стоит ли писать претензии в клинику или идти в суд потом

как себя вести и вообще есть ли возможность с них потребовать деньги(полное, частичное возмещение)

Ксения

пока — совершенно не понятно что требовать

нужно заключение о качестве услуг и объеме

если будет что то некачественно или не сделано — то по ст 28 и 29 закона о защите прав потребителей- можно просить это переделать или же отказаться от услуг и требовать деньги + моральный вред если было что то не качественно сделано по ст 15

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ксения
Клиент, г. Москва

Это визуально видно,в смысле непонятно что требовать?)Разбираться была ли ринопластика?Она была и в любом случае результат на лице.И результат некачественной работы.Я не утверждаю что он мне не делал рино,я утверждаю что работа частично либо не выполнена или выполнена некачествено.

Это визуально видно, в смысле непонятно что требовать?)

Ксения

это не аргумент в суде или в претензии

требовать то можно но подтверждений пока нет

поэтому нужно заключение мед экспертизы о качестве — если хотите спорить вплоть до суда

Разбираться была ли ринопластика? Она была и в любом случае результат на лице

Ксения

но без документов — невозможно будет что либо доказывать

некачественной работы.

Ксения

заключение мед экспертизы — полученное в аккредитованном центре

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Такого рода услуги, оказываются согласно установленным правилам их оказания, следовательно вы вправе руководствоваться данными правилами, в т.ч. и предъявить претензию в случае оказания некачественных услуг.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором.

 Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также по информации органов Роспотребнадзора:

Некачественная медицинская услуга, что делать

Медицинское учреждение должно предоставить потребителю (пациенту) медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

Если нормативно-правовыми актами предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, то качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

В случае, если медицинская услуга была оказана некачественно, то потребитель вправе действовать в соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителей».

Нормы п. 1 ст. 29 этого Закона в случае оказания некачественных услуг дают потребителю право требовать:

-безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

-соответствующего ее уменьшения цены;

-повторного выполнения работы;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора, а также, если нарушен установленный в договоре срок  на устранение недостатков.

Если медицинское учреждение дает гарантию на тот или иной вид оказанной медицинской услуги, то необходимо обязательно брать документальное подтверждение о том, что гарантия есть, и какова ее продолжительность.

Если у потребителя возникли претензии к медицинскому учреждению по поводу недостатков оказанной услуги или нарушения сроков ее оказания, то потребитель должен обратиться с письменной претензией в медицинское учреждение, где в произвольной форме должен изложить суть оказанной услуги и в чем выражается нарушение со стороны медицинского учреждения, а также одно из требований, предусмотренных законом «О защите прав потребителей».

 Претензию необходимо составить в двух экземплярах, где на одном (своем) экземпляре представитель медицинского учреждения, правомочный принимать претензии, должен поставить отметку о дате принятия претензии с указанием фамилии и должности принявшего лица.

В случаях, если медицинское учреждение отказывается от принятия претензии, потребитель может отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения в адрес медицинского учреждения в организациях почтовой связи.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель (медицинское учреждение) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Исполнитель (медицинское учреждение)  размещает указанную информацию на вывеске.

В случае, возникновения спора о причинах возникновения недостатков и о причинно-следственной связи между оказанной услугой и наступившими последствиями, если гарантийный срок, установленный на услугу не истек, то в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» медицинское учреждение должно за свой счет провести экспертизу.

Если гарантийный срок истек или не был установлен, то потребитель имеет право предъявить требования к медицинскому учреждению в течение двух лет, но бремя доказывания того, что недостаток возник по вине медицинского учреждения лежит на потребителе (п. 4 ст. 29 Закона «О Защите прав потребителей»).

Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда.

Если в досудебном порядке не удалось разрешить спор, то для защиты своих прав и законных интересов необходимо обратиться в суд.

Медицинское учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

http://13.rospotrebnadzor.ru/c...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваши отношения между Вами и поликлинникой, в том числе регулируются ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 29:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Пригласили на консультацию, интересует как себя вести и вообще есть ли возможность с них потребовать деньги(полное, частичное возмещение)Стоила операция 205 000 руб.

Ксения

Можете составить претензию, в которой будет указано, что они должны были выполнить по договору между Вами и поликлинникой и что не сделано. Укажите на недостатки. Если же  в перспективе думать о суде, то факт оказания Вам услуг можно подтвердить через свидетельские показания, историю болезни, документы о перечислении денежных средств и т.д. Но скорее всего в суде придётся делать экспертизу, которая сможет подтвердить/опровергнуть Ваши доводы относительно недостатков в оказанной услуге. При разговоре с ними пригрозите им, что при отказе от претензии Вы также подадите иск в суд о возмещении морального вреда, возврате суммы за некачественно оказанную услугу. Также Вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор. Ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Я не утверждаю что он мне не делал рино, я утверждаю что работа частично либо не выполнена или выполнена некачествено.

Ксения

это лучше всего доказывается через экспертизу. Можете сейчас её провести или в суде. Если до суда проведете, то я полагаю, в суде клиника будет настаивать на проведении ещё одной.