1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Правомерны ли действие военкомата

Здравствуйте. я работаю учителем в школе , по закону о воинской лбязанности и военской службе в статье 25 написанно что педагогические работники призываются в армию с 1 по 15 июня так ли это?

и тем немеее военкомат хочет забрать меня сейчас. правильно ли их решение.

и есть ли вообще такой закон

03 Октября 2017, 15:59, вопрос №1768977
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
6148
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да. если вы педагогический работник, это ваш срок призыва… Предоставляйте выписку, что вы педагог и приносите в военкомат письменно под роспись. Если откажут — обжалуйте решение призывной комиссии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

 
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

03 Октября 2017, 16:01
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14946
ответов
6103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Вы как педагогический работник должны призываться в особом порядке (он установлен статьей 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
 
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
03 Октября 2017, 16:02
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16609
ответов
9324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

статье 25 написанно что педагогические работники призываются в армию с 1 по 15 июня так ли это?

александр штура

Совершенно верно.

В ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано. что 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

и тем немеее военкомат хочет забрать меня сейчас. правильно ли их решение.

александр штура

Нет, если в Вашем личном деле есть сведения об осуществлении трудовой деятельности то решение о призыве незаконное и может быть обжаловано в судебном порядке. 

Если сведения отсутствуют, то передаете их в канцелярию с копией, на копии ставите отметку о получении.

В личном деле должны находится сведения о приеме Вас на работу (выписка из приказа, справка с отдела кадров об осуществлении трудовой деятельности с указанием даты приема на работу и занимаемой должности), документы, подтверждающие осуществление организацией где Вы работаете образовательной деятельности (выписка из учредительных документов). 

03 Октября 2017, 16:03
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16609
ответов
9324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

и тем немеее военкомат хочет забрать меня сейчас.

александр штура

Обратитесь сейчас с запросом на выдачу выписки из протокола заседания призывной комиссии.

В силу ст. 28 Закона

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

и после ее получения подаете жалобу в вышестоящую призывную комиссию и одновременно административный иск в суд.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

03 Октября 2017, 16:13
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

я работаю учителем в школе, по закону о воинской лбязанности и военской службе в статье 25 написанно что педагогические работники призываются в армию с 1 по 15 июня так ли это?

и тем немеее военкомат хочет забрать меня сейчас. правильно ли их решение.

и есть ли вообще такой закон

Здравствуйте, Александр!

Действия военкомата неправомерны и противоречат положению упомянутому Вами Федеральному закону.

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В действиях военкомата есть признаки Самоуправства, в соответствие со статьей 19.1. КоАП.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете работникам военкомата указать на противоправность их решения, сославшись на вышеуказанные документы. 

Если это не возымеет воздействия, обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав и на Самоуправство работников военкомата.

Удачи Вам!

03 Октября 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правомерны ли действие военкомата

александр штура

Добрый вечер! Если в Вашем личном деле (в военкомате) нет письменных документов подтверждающих Вашу деятельность в качестве педагога — то действия правомерны.

Здравствуйте. я работаю учителем в школе, по закону о воинской лбязанности и военской службе в статье 25 написанно что педагогические работники призываются в армию с 1 по 15 июня так ли это? и тем немеее военкомат хочет забрать меня сейчас. правильно ли их решение. и есть ли вообще такой закон

александр штура

Для того, что бы изменить ситуацию в соответствии с законом Вам необходимо — подать письменное заявление в военкомат (с приложением справки из учебного учреждения о том, что вы фактически там работаете и на какой должности и копии трудового договора) в котором укажите, что с ____ года по настоящее время работаете по трудовому договору в должности _____, что подтверждается справкой из учебного заведения и соответственно просите осуществить призыв (как педагогического работника образовательной организаций) на военную службу в установленные ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сроки. Данное заявление подавайте по почте заказным письмом с описью и с уведомлением о доставке — почтовые квитанции и уведомление прикрепите к своему второму экз. Или подайте в военкомат лично тогда на вашем экз. пусть поставят Вх.№. Если и после этого будут проблемы обратитесь в военную прокуратуру. С Уважением...

03 Октября 2017, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.