88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход на работу из декрета по другой должностной инструкции

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я перед уходом в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком занималась государственными и муниципальными закупками. Я муниципальный служащий. Мне пришла пора выходить на работу, но мне предложена работа не по моей должностной инструкции. Выдавать справки гражданам и другие обязанности. Обосновывая тем, что мне надо пройти курсы повышения квалификации по закупкам. У меня есть свидетельства о прохождении курсов по государственным и муниципальным закупкам, но они все до ухода в декретный отпуск. Как мне поступить?

03 Октября 2017, 13:44, вопрос №1768797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действия работодателя не правомерны. 

Статья 256 Трудового кодеса РФ. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом Вам обязаны предоставить ту же должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком и по возможности обучить на курсах.

Как Вам поступить?

Если Ваше место занято — значит оно занято временным сотрудником, который должен быть нанят на работу по договору, в котором должно быть прописано, что в тот момент, когда Вы выйдете с декрета, этот человек должен освободить занимаемую вакансию. руководствуу, возможно, не удобно выгонять того человека, это создает определенные неудобства. Вот они и предлагают смену должностных обязанностей.Не вздумайте соглашаться! Пусть почитают  законы! И Вы почитайте. Там много важной информации.

03 Октября 2017, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут