1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли банк в одностороннем порядке менять процентную ставку вклада?

Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?

03 Октября 2017, 12:31, вопрос №1768672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Да, имеет, если такое условие прописано в договоре. Как правило, это делается в случае нарушения условий договора со стороны заемщика.

03 Октября 2017, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
1164
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Кирилл, да, практика складывается таким образом, что банк вправе в одностороннем порядке повысить процентную ставку, однако безосновательно сделать он такое не может.

03 Октября 2017, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Исходя из ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности, процентные ставки по кредитам и(или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре возможно только по соглашению кредитной организации и клиента, если иное не установлено федеральным законом.  Таким образом, банки вправе изменять ставку по кредиту только в том случае, если это предусмотрено кредитным договором между банком и клиентом.

03 Октября 2017, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если в договоре указ этот пункт и Вы подписали его то да могут, согласно Ф.З. о банках и банковской деятельности банкам и кредитным организациям запрещено в одностороннем порядке менять процентную ставку.

03 Октября 2017, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.