8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процентная ставка по креду меняется с 38,77% до 1 % в течение полугода, законно ли это

Процентная ставка по креду меняется с 38,77% до 1 % в течение полугода, законно ли это
, Мария, г. Москва

Здравствуйте!!!!

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно!!!!!

Изменение процентной ставки по кредиту с 38,77% до 1% в течение полугода может быть законным только при определённых условиях, прописанных в кредитном договоре или предусмотренных федеральным законом. 

Если заёмщик считает, что изменение ставки незаконно, он может:

Проверить условия кредитного договора — есть ли там положения о возможности изменения ставки и в каких случаях.
Обратиться в банк с официальным запросом о причинах изменения ставки и правовом основании для этого.
Если банк не предоставляет удовлетворительного объяснения, можно подать жалобу в Банк России или Роспотребнадзор.

0
0
0
0

Здравствуйте, Мария!

Банк не может а одностороннем порядке поднять ставку. На снижение это не распространяется. Тем более, меньшая ставка — к выгоде должника.

Однако и без «бумажного» оформления — это пока всего лишь обещание. 

Также в договоре может быть предусмотрен льготный период или особые условия для определения ставки — проверьте договор.

Если у Вас МФО, нужно разбираться более внимательно.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы всегда можете отблагодарить.
С уважением, Марина.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день! Банк ОТП, не МФО, в кредитном договоре ПСК = 13,5 %

Здравствуйте, Мария!

1% все равно меньше. Без бумажного или приравненного к нему оформления банки ставки не меняют.

Либо это реклама, либо ошибка, либо в договоре заложены ещё какие-то условия. Запросите у банка разъяснения.

Кроме того, если по договору ПСК 13.5%, откуда-то взялись изначальные 38.77%.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы всегда можете отблагодарить.
С уважением, Марина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законно ли это брать с меня плату за плиту?
Здравствуйте, проживаем в коммунальной квартире, по социальному найму. Газовая служба начала брать оплату за газовую плиту, собственность соседей. Счета разделены у меня свой у соседей свой, у меня газовой плиты никогда не было и не пользовалась. Стоит на общей кухне. Законно ли это брать с меня плату за плиту? Если я ей не пользуюсь и это собственность соседей.
, вопрос №4974082, Евгения, г. Москва
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это?
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Добрый день! В техникуме не предоставляют должного оборудования для освоения профессии. Профессия - парикмахер. Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Можно ли вообще обучать данному техникому на эту профессию, если у них нет никакого оборудования? Техникум государственный .
, вопрос №4973101, Евгения Кислова, г. Москва
Возможно ли такое, законно ли это?
Здравствуйте. При оформлении кредита (меня созаемщиком не указывали) , в кредитной истории мужа вышли мои кредитные обязательства ( кредитные карты, рассрочки, потреб кредит). В кредите ему отказали. Но и объяснить чьи это обязательства не смогли. Возможно ли такое, законно ли это?
, вопрос №4971809, Ирина, г. Уфа
Я беременна, по состоянию здоровья нахожусь на больничном второй месяц, руководитель угрожает если я не выйду с больничного вывести за штат, законно ли это?
Добрый день ! Я беременна , по состоянию здоровья нахожусь на больничном второй месяц , руководитель угрожает если я не выйду с больничного вывести за штат , законно ли это ?
, вопрос №4971741, Яна, г. Обнинск
Усыновление было без суда.Законно ли это усыновление?
Я удочерил ребенка, которому на момент усыновления было 13 лет. Усыновление было без суда .Законно ли это усыновление?
, вопрос №4971605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2026