Что грозит при фальсификации документов купли-продажи имущества?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация, продовали торговое помещение, оформленное на дочку, и покупатель знал заранее что торговое место оформленно на нее, но расписка на продажу была написана самим покупателем на моё имя и залог за место он отдал мне в руки, место оформлялось в рассрочку на 4 месяца. Но после 1 месяца он сам расторг договор, в силу того что у него не было денег на оплату второго взноса, а в расписке у нас было указано что если он расторгает договор то залог не возвращается. Сейчас он требует залог обратно, шантажируя меня тем что подаст на меня в суд обвиняя меня в мошенничестве и фальсификации документов с целью получения денежных средств из-за того что расписка написана на моё имя а не на дочь. Грозит мне ли это чем нибудь? И что можно предпринять в этой ситуации?

, Женя, г. Новочеркасск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Женя, здравствуйте, в данной ситуации в качестве страховки могу предложить Вам заключить с дочерью договор поручения, это избавит Вас от возможных неприятностей, при желании могу для Вас такой договор подготовить — пишите в чат — буду рад Вам помочь

А зачем рисковать и в суде доказывать и вообще доводить до суда, если все можно сразу оформить договором поручения, ведь дочь судя по вопросу совершеннолетняя

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

если дочь совершеннолетняя, то  он  может оспорить договор  о залоге или задатке. что он такм указал поясните.

сделка заключенная неуполномоченным лицом после 2013 года является оспоримой а не ничтожной соответсвенно если вы в суде докажете что действовли с согласия и по поручению дочки и права ничьи не нарушались то могут по вашему требования признать дейсвительной данную сделку.

Хотя это и сделкой назвать трудно.

Что было написано в расписке?