8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Продажа офиса по безналу

Нужно продать офис по безналу (я ИП). Подскажите какой порядок действий?

1. Составляем и подписываем договор с покупателем

2. Покупатель переводит деньги

3. Ждем 2-3 дня, как деньги доходят подписываем акт приема передачи и сдаем документы в МФЦ

Все верно?

Согласиться ли покупатель ждать эти 2-3 дня, не будет ли он требовать сразу сдать документы? ведь для меня гарантий никаких нет что он сделал перевод, даже если он мне предоставит отправленное платежное поручение из банка(вдруг оно поддельное)

поэтому я думаю нужно ждать 2-3 дня

или нужно проводить сделку сразу же просто приняв от покупателя платежное поручение из его банка

и в случае если я не получу деньги за 2-3 дня обращаться в МФЦ чтобы остановили сделку (для этого у них задержка там дней 10-14?)

Показать полностью
, ivan, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Подавать в МФЦ на регистрацию перехода права собственности на офисное помещение по договору купли продажи следует после того, как вам перечислят денежные средства.

Согласиться ли покупатель ждать эти 2-3 дня, не будет ли он требовать сразу сдать документы? ведь для меня гарантий никаких нет что он сделал перевод, даже если он мне предоставит отправленное платежное поручение из банка(вдруг оно поддельное)

ivan

У него будет на руках договор купли продажи. То есть у покупателя будет определенная гарантия того, что он в будущем зарегистрирует сделку, даже может в судебном порядке понудить Вас подать заявлению на регистрацию перехода права собственности.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

 
1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

и в случае если я не получу деньги за 2-3 дня обращаться в МФЦ чтобы остановили сделку (для этого у них задержка там дней 10-14?)

ivan

Регистрация через МФЦ осуществляется как правило в течение 7 рабочих дней, но приостановить будет проблема. По этому подавайте на регистрацию после поступления денег на ваш счет.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер!

Рассмотрите вариант расчетов банковским векселем, например Сбербанка.

Покупатель при подписании договора передает вам банковский вексель, банка, где вы обслуживатесь. Вексель сроком по «предъявлении»

Средства Банком при погашении вексля зачисляются на счет в этот же день.

Т.е. вы сокращаете временной разрыв на  2-3 дня, минимизируете  свои риски.

0
0
0
0
ivan
ivan
Клиент, г. Москва

У меня расчетный счет в другом банке

Я не могу вексель сбера принять

В банке, где вы обслуживаетесь, также оформляют векселя. Покупатель может оформить вексель в вашем банке. Открытие счета покупателю не требуется. Возможно уточнить все непосредственно в банке.

Либо вариант с аккредитивом, но он более сложный:

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

 1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.
2. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Семейное право
На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд?
Здравствуйте, составили исковое заявление на магазин «Пятерочка», Судебный участок просит отправить копию заявления на почтовый адрес, но вопрос: на какой? На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4086314, Софья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 03.10.2017