1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обращение взыскания на имущество и включение в реестр требований

Может ли кредитор после подачи заявление о включении его в реестр требований кредиторов и признания за ним статуса залогового, на стадии наблюдения обратиться с заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество? Или это целесообразней сделать на следующих стадиях банкротства.

Определение о включении в реестр пока не вынесено, заявление еще не слушалось.

02 Октября 2017, 20:46, вопрос №1768136
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

В данном случае — обращение взыскания на имущество будет проходить в рамках процедуры банкротства. Кредитор будет включен в реестр требований должника как залоговый кредитор и будет иметь право получить удовлетворение за счет денежных средств, полученных после продажи предмета залога.

Более подробно смогу ответить — после ознакомления с документами по вашему делу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

02 Октября 2017, 22:08
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

А подача заявления на стадии наблюдения может оказать какие то последствия разве для кредитора или просто целесообразности в его подачи нет? Либо оно просто может быть оставлено судом без движения до стадии конкурсного производства?

03 Октября 2017, 19:41
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мария, здравствуйте.

С момента введения наблюдения требования к должнику не могут быть предъявлены в порядке, установленном процессуальным законодательством (например, в рамках искового производства или в рамках исполнительного производства); порядок предъявления таковых имущественных требований подчиняется процедуре, установленной законодательством о банкротстве. Соответственно, залоговый кредитор должен был и правильно обратился в суд в рамках дела о банкротстве (несостоятельности) должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;
не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника;
не допускается изъятие собственником имущества должника — унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества;
не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

И более того — нельзя одновременно направить требование в порядке дела о несостоятельности (банкротстве) и  в общем порядке.

Отмечу, что если бы требования кредитора обеспеченные залогом были текущими, то обращение взыскания на предмет залога и его реализация осуществлялись бы вне производства по делу о несостоятельности (банкротстве), так как текущий кредитор не является участвующим в деле лицом. В этом случае при распределении денежных сумм, полученных от продажи предмета залога, не применяется очередность, установленная Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (п. 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» // Вестник ВАС РФ. 2009. N 9.)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

07 Октября 2017, 20:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.