Здравствуйте.
Внесудебное банкротство возможно в соответствии с положениями ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Условия такого банкротства
1. Общая сумма всех ваших долгов (основной долг, проценты, без учета штрафов и пеней) должна быть от 25 т.р. до 1 млн рублей.
2. Для большинства граждан нужно, чтобы судебный пристав окончил производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ.
3. Отсутствие на момент подачи заявления открытых или возобновленных исполнительных производств по денежным взысканиям.
4. Отсутствие нового имущества или дохода.
То есть должны присутствовать все эти признаки.
Исполните льное производство возбуждается на основании судебного решения (судебного приказа), других исполнительных документов, например, исполнительной надписи нотариуса.
Лично Вы сами инициировать исполнительное производство не можете, это дело кредитора/взыскателя. Поэтому придется ждать пока кто-то из Ваших кредиторов обратится в суд, затем подаст исполнительный документ в службу судебных приставов, а приставы проведя проверку (что потребует существенного времени), окончат исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ. И только тогда будет возможность обратиться за внесудебным банкротством.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Если банки не взыскивают с Вас долги, то Вы можете их только не платить в надежде что банк их взыщет и возбудит исполнительное производство