Как определить подведомственность спора по договору обмена жильем?

Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Ковалевым А.И. договор обмена жилыми помещениями, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя отказ тем, что споры между индивидуальными предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.

, Миляуша, г. Казань
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Если названные лица в договоре фигурируют как ИП, то спор подсуден арбитражному суду

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

АПК РФ

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Этот спор не экономический и не вытекает из предпринимательских отношений. Помещения жилые, используются ля жилья. Подведомственно суду общей юрисдикции.

P. S. задача уже решалась на правоведе.

Наиль Хазиев
Юрист, г. Казань

Спор не связан с предпринимательством — районный (городской) суд.

Вопрос тянет на типовую задачку из учебника)