8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить подведомственность жилищного спора между предпринимателями?

Задача по теме "Подведомственность дел судебными органами"

Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Ковалевым А.И. договор обмена жилыми помещениями, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя отказ тем, что споры между индивидуальными предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.

Определите подведомственность спора??

17 декабря 2015, 20:25, Селиванов Руслан, г. Пермь
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Спор подведомствен суду общей юрисдикции, поскольку характер спора, — использование жилых помещений для проживания, — свидетельствует об отсутствии экономического характера правоотношений.

Определение суда об отказе в принятии иска незаконно и подлежит обжалованию в суд апелляционной инстанции.

17 декабря 2015, 20:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Определите подведомственность (а в случае подведомст- венности дела суду и подсудность) следующих
Определите подведомственность (а в случае подведомст- венности дела суду и подсудность) следующих административных дел: 1) по заявлению арендатора земельного участка ООО «Система-5» (субъект малого предпринимательства) об оспаривании решения ко- миссии по рассмотрению споров при Управлении Росреестра по Са- ратовской области о результатах определения кадастровой стоимости, которым решение управления было оставлено в силе; 2) о назначении ликвидатора (арбитражного управляющего) для осуществления принудительной ликвидации некоммерческого пар- тнерства «Клуб отельеров»; 3) по заявлению ООО «Пирамида-2000» об оспаривании решения таможенного органа, принятого по результатам проведенных меропри- ятий таможенного контроля выпуска товаров, и выставленного на его основе требования об уплате задолженности по таможенным платежам (обществом не были включены в таможенную стоимость платежи за использование объектов интеллектуальной собственности); 4) о ликвидации общественной организации «Центр служебного собаководства» и запрещении ее деятельности; 5) по заявлению Туганова об оспаривании заключения межведом- ственной комиссии администрации г. Салехард от 14 октября 2014 г. No 605 по вопросу о пригодности помещения для проживания граждан и возложении обязанности по дополнительному обследованию жилого помещения; 6) о привлечении руководителя должника (ПАО «Глобал-Стар») к субсидиарной ответственности по обязательствам должника по упла- те обязательных платежей на основании п. 2 ст. 10 Федерального закона от 26 октября 2002 г. No 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ко времени рассмотрения дела судом производство по делу о банкрот- стве в отношении ПАО «Глобал-Стар» не возбуждалось). Изменится ли решение, если производство по делу было прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве?
06 декабря 2020, 16:24, вопрос №2929379, Маргарита Шульга, г. Омск
1 ответ
Административное право
Как правильно определить подведомственность спора?
Территориальнай орган Роспотребнадзора обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Х к административной ответственности в форме наложения штрафа за нарушение прав потребителя в сфере розничной купли-продажи. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что на момент обращения Роспотребнадзора Х подал в налоговую службу заявление о прекращении им предпринимательской деятельности. Определите подведомственность спора.
08 апреля 2020, 11:39, вопрос №2736806, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Каковы правила подведомственности судебных споров, связанных с защитой деловой репутации?
ражданин Слобожанин А.В. в местной газете г. Павловска опубликовал статью, в которой утверждал, что ОАО «Павловский завод металлоизделий», на основании заключенного с городской администрацией соглашения, обязывался поддерживать городской парк в надлежащем состоянии. В статье говорилось, что в действительности Завод не осуществлял уборку территории парка, не обеспечивал охрану территории парка от недобросовестных действий отдельных посетителей, часть территории парка была предоставлена Заводом за плату предпринимателю Шмагину В.В. для организации проведения дискотек. Завод посчитав, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В. не соответствует действительности и порочит деловую репутацию Завода, обратился в арбитражный суд с требованием о ее опровержении. Какое решение должен принять арбитражный суд? Можно ли считать, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В., порочит деловую репутацию ОАО «Павловский завод металлоизделий»? Обосновано ли обращение Завода за защитой своих прав в арбитражный суд? Каковы правила подведомственности судебных споров, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц?
23 апреля 2019, 16:15, вопрос №2339299, Сергей, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Определение подведомственности дела по гражданскому праву
Прокурор района обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о возложении обязанности освободить земельный участок, используемый им самовольно для осуществления коммерческой деятельности. Из существа искового заявления и представленных документов следует, что настоящий иск предъявлен прокурором в рамках ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах Российской Федерации в связи с нарушением ответчиком земельного законодательства. Определите подведомственность данного спора. Заранее благодарю.
23 июня 2017, 05:47, вопрос №1676064, Любовь, пгт. Междуреченский
1 ответ
Трудовое право
Правильно ли определена подведомственность дела истцом
Муниципальное автотранспортное предприятие обратилось в суд общей юрисдикции с иском к индивидуальному предпринимателю Миронову А.И. о возмещении вреда, причиненного предприятию дорожно-транспортным происшествием. В обоснование иска оно указало, что вред причинен по вине Миронова А.И., который при перевозке пассажиров на принадлежащем ему на праве собственности рейсовом автобусе выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с их автомобилем, на ремонт которого затрачено 4560 руб. Кроме того, для восстановления здоровья водителя Капитонова И.С., пострадавшего при аварии, предприятие вынуждено было приобрести путевку в санаторий, заплатив за нее 96000 руб. Правильно ли определена подведомственность дела истцом?
02 ноября 2014, 09:08, вопрос №603865, Николай, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2017