1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли дознаватель требует проведения дактилоскопии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может ли дознаватель сделать привод по уголовному делу,для проведения дактилоскопии (своевременно она забыла это сделать). суд по данному делу уже прошел и было назначено наказание.

02 Октября 2017, 17:15, вопрос №1767912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6148
ответов
4404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может ли дознаватель сделать привод по уголовному делу, для проведения дактилоскопии (своевременно она забыла это сделать). суд по данному делу уже прошел и было назначено наказание

Мария

Мария,

нет. Если в отношении Вас не расследуется в настоящее время какое-то уголовное дело, дознаватель не вправе требовать Вашего прибытия к нему.

Обязанность гражданина прибыть к следователю/дознавателю предусмотрена уголовно-процессуальным Кодексом РФ, но исключительно для допроса по уголовному делу в качестве свидетеля/подозреваемого/обвиняемого. исключений никаких нет. А Вы не являетесь ни свидетелем ни обвиняемой. Разъясните это дознавателю и пригрозите пожаловаться на неё прокурору.

02 Октября 2017, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.