648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Какие основания для отказа от ДДУ предусмотрены законодательством?

Добрый вечер! Хочу прекратить ДДУ. Причин несколько:

1. Переход в новому застройщику, который только зарегистрировался.

И доверия не вызывает.

2. За целый год застройщик залил монолит только 2,5 этажа.

Явная приостановка строительства.

3. Изменение фасада здания. На стадии покупки квартиры проект предусматривал красивый вентилируемый фасад и витражное остекление. Теперь облицовочный кирпич, причем даже не указывается какой (силикатный, керамический, сухопресованный) что не мало важно. Про остекление вообще не известно.

Скажите пожалуйста, является ли это достаточным основанием для обращения в суд с иском об отказе от дду. ДДУ полностью оплачен вовремя.

02 Октября 2017, 16:59, вопрос №1767911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Да, это является основанием для отказа от договора. Однако перед подачей искового заявления необходимо в обязательном порядке направить в адрес застройщика досудебную претензию.

02 Октября 2017, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
41
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, если коротко, то «железным» основанием для расторжения договора является нарушение застройщиком обязательств по передаче объекта на два месяца.

Но и в таком случае, при кажущейся выгоде получить сумму свыше цены договора (при расторжении через суд), существует огромный риск остаться вообще без денег с исполнительным листом на руках. Огромное значение имеет финансовое состояние застройщика, его платежеспособность. 

02 Октября 2017, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Финансовое состояние хорошее, а вот новый застройщик только зарегистрировался. Поэтому есть опасение, что обанкротится и все дела.

ДДУ с участием маткапитала.

В ДДУ прописан пункт о том, что в случае расторжения в одностороннем порядке участник ДС оплачивает понесенные расходы застройщика. Правомерно ли такое требование?

02 Октября 2017, 17:39
41
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Предположу, что этот пункт о компенсации расходов при расторжении по инициативе застройщика (при нарушении условий договора дольщиком).
02 Октября 2017, 19:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.