Здравствуйте!
Само по себе отсутствие у продавца первоначального ДДУ и промежуточных договоров уступки не означает, что квартиру нельзя покупать. Однако такая ситуация требует дополнительной проверки, поскольку именно эти документы подтверждают непрерывность перехода прав от первого участника долевого строительства к нынешнему собственнику.
Если в выписке ЕГРН в качестве документов-оснований указаны ДДУ 2015 года и несколько договоров уступки права требования, желательно ознакомиться со всеми этими документами. Они позволят проверить:
законность каждой уступки;
отсутствие нарушений условий ДДУ (например, необходимости согласия застройщика, если оно требовалось);
соответствие цепочки перехода прав сведениям ЕГРН;
отсутствие оснований для оспаривания одной из уступок.
То обстоятельство, что у продавца имеется только последний договор уступки и акт приема-передачи, не исключает законности его права собственности, но увеличивает риск для покупателя, поскольку невозможно самостоятельно проверить всю цепочку перехода прав.
Рекомендую до сделки:
запросить у продавца копии всех договоров уступки либо предложить ему получить их через застройщика, банк (если была ипотека) или у предыдущих правообладателей;
заказать расширенную выписку из ЕГРН и проверить отсутствие судебных споров, арестов и иных обременений;
проверить картотеку судов на предмет споров по ДДУ и договорам уступки;
если документы получить невозможно, включить в договор купли-продажи заверения продавца об отсутствии оснований для признания недействительными ДДУ и всех договоров уступки, а также условие о полном возмещении покупателю убытков при предъявлении требований третьими лицами (ст. 431.2, 460, 461 ГК РФ).
Если переход права собственности зарегистрирован и право продавца не оспаривается, риск не является автоматически высоким. Однако отсутствие возможности проверить всю цепочку перехода прав снижает уровень юридической безопасности сделки. В идеале приобретать квартиру после изучения всех документов, указанных в выписке ЕГРН.
Регистратор проверял представленные документы, полномочия заявителей, законность регистрационного действия и наличие оснований для приостановления или отказа. Но регистрация не подтверждает фактическую оплату по всей цепочке и не исключает подделку, скрытый спор или последующее признание сделки недействительной судом.
Собственник вправе запросить копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН. Отказ возможен, если запрошенный договор не хранится в реестровом деле, указан неверно, запрос оформлен не на тот документ либо не подтверждены полномочия заявителя. Просите продавца показать письменный ответ Росреестра, а не ограничиваться устным объяснением.