208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как уволиться в декретном отпуске, какую выписку должна дать организация?

Как я могу уволиться из организации, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком? Если предриятие хотят закрыть, но не ликвидировать, могу я уволиться по собственному желанию, и откуда мне будут идти выплаты, где мне брать справку о доходах в соцобеспечение?

02 Октября 2017, 16:39, вопрос №1767885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Как я могу уволиться из организации, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Наталья

как обычно — подав работодателю заявление за 2 недели до даты увольнения. С согласия работодателя и работника  увольнение может быть произведено и ранее.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Если предриятие хотят закрыть, но не ликвидировать, могу я уволиться по собственному желанию

Наталья

можете, только зачем вам это, если работодатель не может вас вообще уволить кроме как по ликвидации с выплатами за 2-3 месяца среднего заработка. «Торгуйтесь» на увольнение по соглашению сторон с выплатой хотя бы двух окладов.

откуда мне будут идти выплаты

Наталья

из соцзащиты. 

где мне брать справку о доходах

Наталья

вам не справка о доходах нужна о справка «по форме приказа №182н» о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС, которую вы сдавали вашему работодателю перед уходом в «декрет», себе они оставят заверенную копию. Если до нынешнего работодателя вы нигде прежде не работали за два года до года ухода в отпуск по беременности и родам, то такие справки  вам должен выдать работодатель за отработанное время.

02 Октября 2017, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут