308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обязательно ли совпадение причин подачи претензии и судебного иска?

Куплена экшен-камера. Сломалась. Сотрудники Роспотребнадзора, повертев в руках, уверенно заявили, что нет перевода, Ростеста, инструкции производителя на Русском языке и т.д. и посоветовали писать претензию, что хочу возврат денег по этой причине. Но камера сломалась! В суд хочу подавать иск с указанием, что это брак, экспертиза есть в мою пользу. Получается, что претензия как бы есть, но требования о возврате денег в ней по другой причине (что нет перевода, инструкции). А в иске будем апеллировать, что камера сломалась. Как поступит судья? "Зачтет" претензию или оставит дело без движения?

02 Октября 2017, 15:24, вопрос №1767784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
783
ответа
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 783ответа
  • 220отзывов

Добрый день.

Сломалась и нет перевода, уточнение к исковому допишите и все. Задача то одна.

02 Октября 2017, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Следует указать обе причины в иске Расписать отдельно каждую. по каждой причине возврата денег следует указать основания со ссылкой на закон о защите прав потребителей. Если вы укажете в иске только одну причину то в случае выигрыша дела из за того что нет перевода вы не сможете вернуть сломанную камеру… А если не укажете что камере сломана не по вашей вине то суд не будет изучать доказательства качество товара. Изменить иск можно и в процессе, когда дело будет в суде. вне зависимости от первоначально иска. Но лучше указать обе причины сразу, так рассмотрение дела будет быстрее.

02 Октября 2017, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут