8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли совпадение причин подачи претензии и судебного иска?

Куплена экшен-камера. Сломалась. Сотрудники Роспотребнадзора, повертев в руках, уверенно заявили, что нет перевода, Ростеста, инструкции производителя на Русском языке и т.д. и посоветовали писать претензию, что хочу возврат денег по этой причине. Но камера сломалась! В суд хочу подавать иск с указанием, что это брак, экспертиза есть в мою пользу. Получается, что претензия как бы есть, но требования о возврате денег в ней по другой причине (что нет перевода, инструкции). А в иске будем апеллировать, что камера сломалась. Как поступит судья? "Зачтет" претензию или оставит дело без движения?

Показать полностью
, Сергей, г. Пермь
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сломалась и нет перевода, уточнение к исковому допишите и все. Задача то одна.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Следует указать обе причины в иске Расписать отдельно каждую. по каждой причине возврата денег следует указать основания со ссылкой на закон о защите прав потребителей. Если вы укажете в иске только одну причину то в случае выигрыша дела из за того что нет перевода вы не сможете вернуть сломанную камеру… А если не укажете что камере сломана не по вашей вине то суд не будет изучать доказательства качество товара. Изменить иск можно и в процессе, когда дело будет в суде. вне зависимости от первоначально иска. Но лучше указать обе причины сразу, так рассмотрение дела будет быстрее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017