Обязательно ли совпадение причин подачи претензии и судебного иска?

Куплена экшен-камера. Сломалась. Сотрудники Роспотребнадзора, повертев в руках, уверенно заявили, что нет перевода, Ростеста, инструкции производителя на Русском языке и т.д. и посоветовали писать претензию, что хочу возврат денег по этой причине. Но камера сломалась! В суд хочу подавать иск с указанием, что это брак, экспертиза есть в мою пользу. Получается, что претензия как бы есть, но требования о возврате денег в ней по другой причине (что нет перевода, инструкции). А в иске будем апеллировать, что камера сломалась. Как поступит судья? "Зачтет" претензию или оставит дело без движения?

, Сергей, г. Пермь
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сломалась и нет перевода, уточнение к исковому допишите и все. Задача то одна.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Следует указать обе причины в иске Расписать отдельно каждую. по каждой причине возврата денег следует указать основания со ссылкой на закон о защите прав потребителей. Если вы укажете в иске только одну причину то в случае выигрыша дела из за того что нет перевода вы не сможете вернуть сломанную камеру… А если не укажете что камере сломана не по вашей вине то суд не будет изучать доказательства качество товара. Изменить иск можно и в процессе, когда дело будет в суде. вне зависимости от первоначально иска. Но лучше указать обе причины сразу, так рассмотрение дела будет быстрее.