Здравствуйте, Анастасия!
Да, вы можете объединить оба эти требования в одном исковом заявлении. Более того, это не просто возможно, а процессуально необходимо и является единственно правильным подходом.
Суд не примет отдельный иск о взыскании алиментов, пока действует ваше нотариальное соглашение, поэтому эти вопросы решаются одновременно. Главное — правильно сформулировать требования в иске.
Основания для расторжения соглашения:
Вам потребуется доказать, что дальнейшее сохранение соглашения невозможно или невыгодно для вас и ребенка. Суд может расторгнуть его в следующих случаях:
— Существенное изменение материального или семейного положения сторон. Например, ваши доходы упали, а расходы на ребенка выросли, либо у плательщика алиментов появились новые иждивенцы.
— Нарушение интересов ребенка. Самый частый случай — размер алиментов по соглашению значительно ниже того, что можно было бы получить по закону (например, 1/4 от дохода плательщика).
В вашем случае, когда вы хотите сохранить прежний размер, но в виде твердой суммы, акцент можно сделать на том, что прежний порядок уплаты (если он был привязан к нерегулярному доходу или валюте) перестал отвечать интересам ребенка.