512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Смогу ли я после покупки здания переарендовать у государства земельный участок под строение и близлежащую землю?

Хочу купить капитальное строение, находящее в собственности у одного лица. Земля под этим объектом находится в аренде у государства у другого юр. лица у которого много задолженностей.

Вопрос: смогу ли я после покупки здания переарендовать у государства земельный участок под строение и близлежащую землю?

02 Октября 2017, 09:42, вопрос №1767387
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
36%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Вы как собственник здания будете иметь право пользоваться участком, на котором стоит дом. Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости 
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Требовать расторжения договора аренды в данном случае не сможете, поскольку не являетесь стороной данного обязательства. Однако, если по каким-то причинам администрация расторгнет договор аренды с юридическим лицом, то Вы будете иметь право на передачу Вам земельного участка, на котором стоит дом, в аренду без проведения торгов, что прямо предусмотрено Земельным кодексом РФ, где указано:

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

...

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

...

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;


Если же указывая на «близлежащую землю», Вы имели ввиду соседние земельные участки, то заключение договора аренды в отношении этих участков будет осуществляться на общих основаниях.

02 Октября 2017, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Рассказово

Эмиль, спасибо Вам за быстрый ответ.

Уточнение:

Хочу купить здание производственного назначения. Здание выкупил человек, у которого я хочу купить его. Здание находится на территории большого завода. Земля, на которой расположен завод в аренде у государства.

То есть, я не смогу претендовать на то, чтобы государство расторгнуло договор аренды с заводом по той части земли, которая находится под зданием?

02 Октября 2017, 10:01
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

То есть, я не смогу претендовать на то, чтобы государство расторгнуло договор аренды с заводом по той части земли, которая находится под зданием?

Виталий

Законодательство России так устроено, что требовать защиты своего права могут только лица, которые докажут то, что их права нарушены. Поэтому для начала надо продумать чем именно нарушает Ваши права данный договор, а если соответствующие аргументы есть, то нужно оценивать — как это нарушение повлияет на предполагаемое решение суда. В данной ситуации я честно говоря не вижу вообще никаких оснований для того, чтобы Вы могли требовать расторжение договора просто потому, что на момент приобретения здания Вам уже будет известно о наличии данного договора аренды, т.е. покупая данное имущество Вы заранее были согласны с тем, каким образом используется земельный участок.

Но, если у Вас есть какая-то дополнительная информация, то ее лучше изложить.

02 Октября 2017, 10:07
получен
гонорар
46%
Юрист - Руслан
15008
ответов
8271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Несколько не ясно почему собственник строения не является арендатором земельного участка. Он приобрел это строение или же построил его с согласия арендатора. Уточните этот момент.

02 Октября 2017, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Рассказово

Приобрел. Ранее там был завод, построенный 20 лет назад. Часть завода осталась, часть распродали.

02 Октября 2017, 09:53
15008
ответов
8271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Приобрел. Ранее там был завод, построенный 20 лет назад. Часть завода осталась, часть распродали.

Виталий

Если он приобрел его, то следовательно к нему должно было перейти и право пользования земельным участком. Видимо он не переоформил договор аренды.

В этом случае, если Вы приобретете строение, то сможете переоформить и земельный участок в аренду или в собственность без проведения торгов.

ст.271 ГК РФ

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

После приобретения строения необходимо будет с выпиской из ЕГРН, подтверждающей, что теперь Вы собственник обратиться к арендодателю земельного участка и переоформить договор аренды.

02 Октября 2017, 09:57
Виталий
клиент, г. Рассказово

Вопрос:

Какой минимальный размер участка я смогу замежевать?

02 Октября 2017, 10:03
15008
ответов
8271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

То есть, я не смогу претендовать на то, чтобы государство расторгнуло договор аренды с заводом по той части земли, которая находится под зданием?

Виталий

То есть, это лишь одно здание из всего комплекса на одном земельном участке? Тогда вероятней всего земельный участок один на весь комплекс зданий. Необходимо проводить раздел земельного участка для заключения договора аренды на земельный участок непосредственно занимаемым, приобретенным Вами зданием.

02 Октября 2017, 10:05
15008
ответов
8271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вопрос: Какой минимальный размер участка я смогу замежевать?

Виталий

Под самим зданием и территория необходимая для его эксплуатации и обслуживания. Сколько конкретно метров от здания пока пояснить не могу.

02 Октября 2017, 10:07
получен
гонорар
18%
Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий.

У Вас есть право на получение в аренду земельного участка, на котором находится приобретенное Вами здание, по следующим основаниям:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(ст. 552 ГК РФ).

Исходя из этого, права по договору аренды должны быть переуступлены Вам с последующим уведомлением об этом арендодателя — администрации.

02 Октября 2017, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий здравствуйте! Согласно ст. 552 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

 
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.


2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Как вариант можетеи переговорить с собственником участка о передаче прав на аренду.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)ЗК РФ, Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

02 Октября 2017, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

В Вашем случае ст. 271 ГК РФ закрепляет принцип следования права на землю за судьбой объекта недвижимости, который на ней располагается. В доказательство Вам судебная практика по вышеуказанной норме:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 июня 2015 г. N Ф04-19382/15 по делу N А46-10329/2014

г. Тюмень
10 июня 2015 г.                                    Дело N А46-10329/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 июня 2015 года.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ильина В.И.
судей Григорьева Д.В.
Шабановой Г.А.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств (аудиозаписи) видеоконференц-связи помощником судьи Стеценко К.В. рассмотрел кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Омской области на решение от 03.12.2014 Арбитражного суда Омской области (судья Крещановская Л.А.) и постановление от 27.02.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Иванова Н.Е., Киричёк Ю.Н., Кливер Е.П.) по делу N А46-10329/2014 по заявлению открытого акционерного общества «Омский аэропорт „Федоровка“ (644001, г. Омск, ул. Куйбышева, д. 77, корп. 3, ИНН 550401001, ОГРН 1115543028260) к Министерству имущественных отношений Омской области (644043, г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 5, ИНН 5503079101, ОГРН 1045504006822) о признании недействительным распоряжения от 22.05.2014 N 1101-р „О признании утратившими силу отдельных распоряжений Министерства имущественных отношений Омской области“.
Другое лицо, участвующее в деле: казенное учреждение Омской области „Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений“.
С использованием систем видеоконференц-связи и при содействии Арбитражного суда Омской области (судья Распутина Л.Н.) в заседании участвовали представители: от Министерства имущественных отношений Омской области -Деянова Н.В. по доверенности от 14.04.2015 N 03-01/3917; от открытого акционерного общества „Омский аэропорт “Федоровка» -Яковенко И.А по доверенности от 09.03.2015.
Суд установил:
Открытое акционерное общество «Омский аэропорт „Федоровка“ (далее — ОАО „Омский аэропорт “Федоровка», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Министерству имущественных отношений Омской области (далее — Министерство) о признании недействительным распоряжения от 22.05.2014 N 1101-р «О признании утратившими силу отдельных распоряжений Министерства имущественных отношений Омской области» (далее — распоряжение от 22.05.2014 N 1101-р).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено казенное учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» (далее — третье лицо, учреждение).
Решением от 03.12.2014 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 27.02.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда, требование заявителя удовлетворено, оспариваемое им распоряжение от 22.05.2014 N 1101-р признано недействительным.
В кассационной жалобе Министерство просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленного ОАО «Омский аэропорт „Федоровка“ требования.
Министерство указывает, что оспариваемое заявителем распоряжение издано в рамках предоставленных ему полномочий и в целях устранения ранее допущенного нарушения законодательства.
В отзыве на кассационную жалобу третье лицо поддерживает доводы Министерства.
От ОАО „Омский аэропорт “Федоровка» отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и пришел к выводу, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, распоряжением Министерства от 15.10.2012 «О предварительном согласовании места размещения объекта» согласовано размещение аэропорта «Омск — Федоровка» на земельном участке, находящимся в собственности Омской области, с кадастровым номером 55:11:092902:178, местоположение которого установлено относительно ориентира — д. Федоровка, участок находится примерно в 1,5 км по направлению на северо-восток по адресу: Омская область, Любинский район.
Распоряжением Министерства от 20.12.2012 «О предварительном согласовании места размещения объекта» согласовано размещение аэропорта «Омск Федоровка» на земельном участке, находящимся в собственности Омской области, с кадастровым номером 55:20:044101:6, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир в 3 км на юго-запад от ст. Петрушенко, Дружинского сельского округа, по адресу: Омская область, Омский муниципальный район.
Оспариваемым заявителем распоряжением Министерства от 22.05.2014 N 1101-р указанные распоряжения признаны утратившими силу.
Удовлетворяя требование заявителя о признании распоряжения от 22.05.2014 N 1101-р недействительным, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в полномочия Министерства не входит издание распоряжений о признании утратившими силу ранее изданных распоряжений, оспариваемое распоряжение принято без наличия правовых оснований и нарушает право заявителя на реализацию процедур, определенных Земельным кодексом Российской Федерации.
При этом обе судебные инстанции не приняли во внимание, что согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В нарушение требований указанных процессуальных норм обе судебные инстанции не исследовали и не дали правовой оценки доводам Министерства и представленным им доказательствам о том, что основанием для принятия распоряжения от 22.05.2014 N 1101-р послужило наличие обременения спорных земельных участков правами третьего лица, поскольку в 2010 году за бюджетным учреждением Омской области «Дирекция по строительству аэропорта „Омск-Федоровка“ на праве оперативного управления были зарегистрированы 82 объекта недвижимого имущества, расположенные на земельных участках областной собственности с кадастровыми номерами 55:11:092902:178 и 55:20:044101:6.
В результате реорганизации в форме слияния правопреемником указанного юридического лица является учреждение, за которым в 2013 году произведена перерегистрация права оперативного управления упомянутыми объектами недвижимого имущества.
При рассмотрении обращения директора учреждения от 06.05.2014 о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков с кадастровыми номерами 55:11:092902:178 и 55:20:044101:6 Министерством было установлено, что в границах испрашиваемых учреждением участков осуществлен выбор земельных участков для ОАО „Омский аэропорт “Федоровка».
Из содержания статей 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что для целей строительства путем предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта предоставляются земельные участки, свободные от застройки и прав третьих лиц.
Статьей 271 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен принцип следования права на землю за судьбой объекта недвижимости, который на ней располагается.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.07.2004 N 1424/04, ранее принятый ненормативный правовой акт может быть отменен органом местного самоуправления в порядке самоконтроля в случае выявления его несоответствия требованиям законодательства, действовавшего в момент принятия.
Аналогичные требования должны распространяться и на органы государственной власти, поскольку государственные органы при осуществлении публичных функций должны осуществлять контроль за соблюдением действующего законодательства и компетентный орган государственной власти в порядке самоконтроля вправе отменить ранее принятый им правовой акт, изданный с нарушением или в противоречие с действующим законодательством.
Следовательно, вывод судебных инстанций об отсутствии у Министерства права в порядке самоконтроля прекратить действие ранее принятого им правового акта, изданного с нарушением или в противоречие с действующим законодательством, основан на неправильном истолковании названной правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и пункта 90 Указа Губернатора Омской области от 08.05.2003 N 82.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции пришел к выводу о необходимости отмены обжалуемых судебных актов и направления дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области для полного, всестороннего исследования и объективной правовой оценки доводов Министерства и представленных им доказательств о том, что оспариваемого заявителем распоряжения от 22.05.2014 N 1101-р издано в целях устранения ранее допущенного нарушения законодательства.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 03.12.2014 Арбитражного суда Омской области и постановление от 27.02.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-10329/2014 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Омской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий                                          В.И. Ильин

                                  Д.В. Григорьев
Судьи                                                      Г.А. Шабанова

02 Октября 2017, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виталий.

В данной ситуации, Вы вправе обратиться в муниципальную администрацию с предложением об аренде данного земельного участка, если муниципалитет будет заинтересован в его предоставлении Вам, а такая заинтересованность может возникнуть, т.к. нынешний арендатор не выполняет свои обязательства,  земельный участок Вам могут предоставить в установленном порядке, но предварительно администрация должна расторгнуть договор аренды с нынешним арендатором.

Если речь идет о территории г. Рассказово,  свое Вы вправе реализовать обратившись  с соответствующим заявлением и перечнем документов, если предоставление участка не связано с целями строительства согласно :

  ПРИЛОЖЕНИЕ
  УТВЕРЖДЕН
  постановлением
  администрации  города
  от 25.06.2012 № 1008 
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ  РЕГЛАМЕНТ
по  предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством на территории  города Рассказово»
1.1. Административный регламент по  предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством на территории  города Рассказово» (далее – Административный регламент) разработан в целях повышения результатов и качества доступности исполнения муниципальной услуги, направленной на получение земельного участка для целей, не связанных со строительством на территории города Рассказово Тамбовской области (далее – муниципальная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги (далее – заявители), определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги. 
1.2. Описание заявителей муниципальной услуги.
Заявителями муниципальной услуги являются: юридические лица или их уполномоченные представители, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, или их уполномоченные представители.
1.3.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией города Рассказово Тамбовской области (далее – администрация города) в лице муниципального казенного учреждения  «ГЕО» (далее – учреждение).
Место нахождения учреждения: 393250, город Рассказово, Тамбовская область, улица Советская, дом 8.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги.
 
2.1 Наименование муниципальной услуги – предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством.
Результатом предоставления муниципальной услуги являются:
постановление администрации города о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, заключение договора аренды земельного участка;
отказ в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством.
 2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.
 Предоставление муниципальной услуги осуществляется в течение                      30 календарных дней со дня регистрации в администрации города заявления о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, с пакетом документов, необходимым для рассмотрения вопроса о предоставлении муниципальной услуги.   
 2.6.1. Перечень документов для предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством:
 
заявление о передаче земельного участка по форме согласно приложению № 2 к Административному регламенту;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя с точным указанием полномочий;
копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, выданного территориальным налоговым органом;
копии учредительных документов юридического лица;
документы, подтверждающие полномочия руководителя юридического лица (приказ, протокол общего собрания или иное в соответствии с учредительными документами юридического лица);
копии документов о правах на имущество, находящееся на земельном участке, включая свидетельство о государственной регистрации права (при наличии);
кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) формы В1, В2.
        2.6.2. Копии всех прилагаемых к заявлению документов, за исключением копий документов, верность которых засвидетельствована в нотариальном порядке, предоставляются с подлинниками, которые после проведения сверки возвращаются заявителю.
2.6.3. Документы, являющиеся основанием для получения муниципальной услуги, представляются в учреждение посредством личного обращения заявителя, либо направления заверенных копий документов по почте заказным письмом.
     
   Факт подтверждения направления документов по почте лежит на заявителе.
        Датой обращения и предоставления документов является день регистрация документов в администрации города.
2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Отказ в приеме документов не допускается. 
3.3.1. По результатам проверки, если все документы имеются и оформлены правильно, в случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, исполнитель обеспечивает публикацию информационного сообщения о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, в средствах массовой информации (далее — СМИ).  
Максимальный срок исполнения данного административного действия составляет не более 10 календарных дней со дня регистрации заявления.
        
3.3.2. По результатам публикации информационного сообщения о предоставлении земельного участка в случае наличия  2-х и более заявлений от заявителей, исполнитель готовит документы по формированию земельного участка для проведения аукциона по продаже права аренды такого земельного участка в соответствии с действующим земельным законодательством.
http://g31.tmbreg.ru/11613/200...
02 Октября 2017, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут