Как уволить сотрудника, если дата выпадает на воскресенье?
Добрый день! подскажите пожалуйста, сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В воскресенье отпуск заканчивается и она написала заявление с последующим увольнением. Как быть руководству? каким числом издать приказ об увольнении и каким числом внести запись в трудовую книжку? когда сб и вс выходной. сотрудники не работают!
Добрый день.
В этом случае я руководствуюсь тем, что день увольнения — это последний день отпуска, поэтому последний день отпуска и указываю в трудовой книжке (независимо от того, выходной это или нет). Потому что если увольнять, например, понедельником, то это получится уже рабочий день, а работник на работу выходить не планирует.
Статья 127 ТК РФ:
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Но трудовая книжка и расчет должны быть выданы в последний день работы, т.е. до начала отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1)
Добрый день!
Если работник увольняется по собственному желанию, то он должен предупредить об этом работодателя не позднее чем за две недели.
Поскольку в Вашем случае этот срок истекает в воскресенье, то необходимо руководствоваться статьей 14 Трудового кодекса РФ: если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
То есть, датой увольнения будет понедельник.
Приказ об увольнении можно издать и запись в трудовую книжку можно внести этой датой.