Какое наказание грозит за незаконное ведение предпринимательской деятельности?

Здравствуйте, случилась такая проблема. У меня есть сайт с моим моб. номером телефона по ремонту и отделке квартир. Деятельность ведется неофициально. Был заключен липовый договор с заказчицей (как бы от лица фирмы, но не существующей с печатями, адреса тоже липовые). Работы выполнены другими людьми, которые тоже неофициально трудоустроены, заказчица приняла работу и заплатила деньги. Через неделю ее не устроило качество выполненных работ (углы плитки на полу торчат и видимо прокладка в трубе прорвалась). Она говорит, чтобы я вернул ей часть денег или она будет вызывать независимых экспертов и судиться. Я хотел решить все по-мирному и сказал, что мы приедем и устраним проблемы. Но она не хочет пускать нас в свою квартиру и говорит, что отсутствует время, а ключи она дать не может. Какое наказание может грозить мне, если она обратится в суд? Какое наказание будет за несуществующую фирму и несуществующий адрес?

, Артем, г. Владимир
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Речь вполне может идти о мошенничестве. Средства получались на фирму, которая не существует. Доказать факт работ вам получится только с помощью свидетельских показаний. В целом лучше мирно договориться, поскольку все достаточно неоднозначно.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.

Артем
Клиент, г. Владимир

Так есть фотографии выполненных работ. Все что было написано в смете - выполнено. Ее не устраивает качество некоторых работ