Можно ли писать заявление в полицию по факту преследования бывшим работодателем?

После увольнения с места работы из за постоянных оскорблений и морального унижение и неуплаты зарплаты,даже по прошествии полугода постоянные звонки на сотовый и домашний телефон.Звонят больной матери( я на севере работаю) ,гнобят и всячески унижают меня(сына),матери это слышать совершенно неприятно,и непонятно зачем это делается.можно ли написать в полицию чтобы их успокоили так сказать ?если ответите то можно на почту.заранее спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать конечно в полицию. Ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если у Вас записи телефонных переговоров, смс от них — это просто замечательно. Написать заявление Вы конечно вправе.