1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли бывшая жена умершего собственника авто наложить на него арест, если мать умершего его продала?

Автомобиль в собственности у мамы погибшего. Т.е. ПТС на маме. Есть бывшая жена погибшего которая хочет долю от продажи авто. Может ли она наложить арест через суд на авто? Если автомобиль уже продан третьему лицу оформив все необходимые документы.

01 Октября 2017, 16:16, вопрос №1766911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства не являются правоустанавливающими документами. Регистрация в ГИБДД служит только для учета транспортных средств. Это означает, что лицо, указанное  в свидетельстве о регистрации или паспорте транспортного средства не обязательно является его владельцем.
Право собственности на автомобиль можно подтвердить договором купли-продажи и актом приема-передачи.
Если автомобиль был приобретен во время брака, то но является совместной собственностью супругов.  
Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. 

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследникам по общему правилу при отсутствии завещания могла перейти 1/2 в праве собственности на автомобиль. 
Прежде всего, уточните, кто был указан в качестве покупателя в договоре купли-продажи автомобиля. 

02 Октября 2017, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.