Покупатель дома без вентиляции, которую должен доделать сам, выставил претензию к жилью

Продали новый дом два года назад. Покупатель сейчас выдвигает претензии. что грибок съедает перекрытия и под полом. Говорит что мы нарушили технологии при строительстве. До этого два года он пользовался домом. Все устраивало. Мы ему продали еще без отделки мансарды. вентиляции не было. Должен был сам доделать. Что нам делать?

, Татьяна Ивановна, г. Пермь
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Юридически ничего. Как вы сами говорите, продали без отделки. В договоре купли — продажи и/или акте приема — передачи дб написано, продан без отделки. Если сторона считает, что грибок — ваша вина, покупателю надлежит сделать экспертизу, где четко будет написано, что ваша вина. Но, на практике в таком варианте экспертизу сделать нельзя. Иным способом, кроме как обращения к экспертам ваш покупатель доказать вашу вину не сможет.