Вправе ли подразделение муниципального учреждения выступать стороной договора подряда?

Подскажите пожалуйста, был заключен договор подряда. Работы выполнены. По окончанию выполнения работ выяснилось, что заказчик не имеет расчётного счета и является не самостоятельным юридическим лицом, а подразделением муниципального учреждения. Как поступить в этом случае?

, Анна, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Анна!

Во первых следует исходить из полномочий, предоставленных подразделению ответственными лицами муниципального учреждения, а во вторых, если таких полномочий нет, то конкретного физического лица относительно наличности потестативного условия заключать такие сделки.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом  на предприятиях, в том числе муниципальных  имеется касса с установленным лимитом, также платежи могут осуществлять третьи лица. Вместе с тем вы указываете, что у вас муниципальное предприятие. Процедура закупки всех услуг  регламентируется 44-фз. Можно предположить, что у вас  договор письменный не заключался. Также неясно по полномочиям лица с кем вы вели переговоры. Целесообразно выходить непосредственно на руководителя данного предприятия.