172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заняла крупную сумму денег мужчине, как добиться возврата средств?

Познакомилась с мужчиной, отношения стали больше чем дружеские. Вошёл в доверие. В итоге я занимаю ему крупную сумму денег в размере 150000, перевожу ему на карту. В данный момент мы находимся в соре.Долг возвращать отказывается. Есть ли у меня шанс вернуть деньги?

30 Сентября 2017, 16:07, вопрос №1766299

Уточнение клиента

Для доказательсва у меня имеется чек о переводе средств и голосовое сообщение его голосом , о том что он отказывается ворачивать долг.

30 Сентября 2017, 17:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13547
ответов
6183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Без наличия доказательств передачи ему денежных средств в долг, это будет крайне затруднительно, свидетельские показания для рассмотрения таких случаев суд не принимает в качестве доказательств.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Попробуйте пригрозить ему обращением в полицию для проведения в отношении него проверки, возможно эта «угроза» поможет.

30 Сентября 2017, 16:10
q Отблагодарить
1 0
светлана
клиент, г. Барнаул

У меня есть чек со сбербанк , это может хоть как то помочь?

30 Сентября 2017, 16:29
светлана
клиент, г. Барнаул

У меня имеется голосовая запись сказаных с его слов. о том что он деньги возвращать отказывается. и чек с банка есть.

30 Сентября 2017, 16:50
Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

Добрый день. Если взяли расписку, то проблем взыскания в судебном порядке не должно быть. Если переводили деньги без расписки, то нужно искать свидетелей, которые подтвердят факт того, что деньги передавались в займы. Может быть у вас имеется переписка (смс)?

30 Сентября 2017, 16:12
q Отблагодарить
1 0
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮРКРЕДО", г. Москва
Общаться в чате

Я бы поискала свидетелей, для суда это авторитетнее. Уголовное дело возбуждать не будут. Вы же добровольно перевели ему деньги? В любом случае вам нужна помощь юриста. Согласна с коллегами.

30 Сентября 2017, 16:45
Юрист - Олег
1482
ответа
433
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, возможность взыскать деньги в судебном порядке есть. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Все судебные расходы можно возложить на ответчика.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

30 Сентября 2017, 16:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

Без доказательств это будет конечно проблематично. В качестве доказательств можно использовать перевод (он все равно зафиксирован). Главное, чтобы счета были не на подставных лиц.

Попробуйте суженному пригрозить:

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

30 Сентября 2017, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут