Отказ в компенсации в полном объеме для военного пенсионера за проезд к месту лечения и обратно

Я, военный пенсионер, получил путевку в санаторий на Байкале. Билеты взял на самолет по маршруту Калининград-Иркутск. Обратно билет взял с остановкой на 4 дня в Новосибирске. Мне отказывают в полной компенсации расходов на авиабилеты, ссылаясь на какой-то внутренний регламент о том, что остановка является проведением личного отпуска и оплате не подлежит. В результате мне оплатят только дорогу до санатория. А обратный путь получается за свой счет. Законно ли это?

, Владимир, г. Калининград
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Владимир!

Федеральный закон имеет большую юридическую силу нежели внутренний регламент воинского подразделения.

В соответствии с пунктом 5 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Каких либо оговорок к этому пункту статьи нет, а значит у Вас есть право на компенсацию всего проезда в целом.