1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Отказ в компенсации в полном объеме для военного пенсионера за проезд к месту лечения и обратно

Я, военный пенсионер, получил путевку в санаторий на Байкале. Билеты взял на самолет по маршруту Калининград-Иркутск. Обратно билет взял с остановкой на 4 дня в Новосибирске. Мне отказывают в полной компенсации расходов на авиабилеты, ссылаясь на какой-то внутренний регламент о том, что остановка является проведением личного отпуска и оплате не подлежит. В результате мне оплатят только дорогу до санатория. А обратный путь получается за свой счет. Законно ли это?

30 Сентября 2017, 15:32, вопрос №1766276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Федеральный закон имеет большую юридическую силу нежели внутренний регламент воинского подразделения. 

В соответствии с пунктом 5 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Каких либо оговорок к этому пункту статьи нет, а значит у Вас есть право на компенсацию всего проезда в целом.

30 Сентября 2017, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.