1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расчет декретных пособий за второй декретный отпуск

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, с июня 2015 года вышла в декретный отпуск. Прошло 2 года, вышла на работу. В 2018 году выхожу во второй декретный отпуск. За какие года будут начислять декретные? и могу ли я выбрать те года (когда начисляли первые декретные пособия)

30 Сентября 2017, 10:11, вопрос №1766074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как рассчитываются декретные?

Согласно внесенным поправкам в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с 1 января 2011 года изменился порядок расчета среднего заработка, величина которого используется для расчет декретных в 2017 году.

Размер декретных пособий при уходе в соответствующий отпуск с места работы получается путем умножения полученного среднего дневного заработка:

Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контентаСпасибо, объявление скрыто.

при расчете пособия по беременности и родам — на количество дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком (140, 156 или 194 дня),
при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком — на величину 30,4 (среднее количество дней в месяце за год), умноженную на коэффициент 0,4.
Согласно действующим правилам, для расчета декретных выплат используется средний дневной заработок, который сам рассчитываемый по формуле: начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из МРОТ (7500 руб. с 1 января и 7800 руб. с 1 июля 2017 года).

Принимая во внимание изменения по новому закону, сумма декретных выплат в 2017 году рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет (соответственно 2014 и 2015), разделенного на число календарных дней за этот период, исключая:

периоды временной нетрудоспособности, оплаченные по больничному (общее заболевание, травма);
оплачиваемые дни освобождения от работы по уходу за ребенком-инвалидом;
больничный по беременности и родам;
освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
отпуск по уходу за ребенком.
Если женщина до наступления беременности работала в нескольких организациях, она имеет право оформить пособие во всех местах трудовой деятельности. Однако в дальнейшем, ежемесячные выплаты на ребенка будут осуществляться только одной организацией, размер которых исчисляется исходя из средней заработной платы.

Минимальная сумма декретных выплат в 2017 году и максимум

В соответствии с этим минимальный размер пособия по беременности и родам в 2017 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:

34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).
Максимальный размер пособия ограничивается величиной среднего заработка, с которого производятся взносы на социальное страхование по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством (так называемая «страховая база»).
Хотя в 2017 году ее размер и составляет 755 тыс. руб., при расчете пособия берется страховая база за два предыдущих года — 2015-й и 2016-й (соответственно 670 и 718 тыс. руб.), исходя из чего максимальные размеры декретных выплат составят:

265 827,63 руб. — при обычных родах;
296 207,93 руб. — при осложненных родах;
368 361,15 руб. — при многоплодной беременности.

30 Сентября 2017, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.