Обвиняют в сбыте наркотиков в особо крупных размерах, как построить защиту?

Здравствуйте. Обвиняют в сбыте наркотических веществ 228.1.4 дал признательные показания и стараюсь сотрудничать со следствием. Подскажите как можно максимально смягчить наказание и что для этого сделать. Реально ли добиться условного срока?

, Артем, г. Омск
Дмитрий Мелешин
Юридическая компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Добрый День. Добиться условного срока по этой части невозможно. Попробуйте заключить досудебное соглашение это реально Вам поможет смягчить наказание.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Преступление особо тяжкое. О каком условном сроке вы говорите ???

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Реально ли добиться условного срока?

Артем

Теоретически это возможно.

Суд может применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного ч.4 ст.228.1 УК РФ. То есть назначить наказание, по размерам «укладывающееся»  в рамки ст.73 УК РФ (условное осуждение возможно при назначении наказания в виде лишения свободы сроком не более 8 лет).

На практике такие случаи встречаются крайне редко (мне известен один), в основном, в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве.

Добрый День. Добиться условного срока по этой части невозможно. Попробуйте заключить досудебное соглашение это реально Вам поможет смягчить наказание.

Юридическая компания ООО «Эльбрус»

Робот? Дважды одинаковый ответ без обоснования правовыми нормами. Точно, робот!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исключительно через ст. 64 УК РФ.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

а также п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ:

 явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Что для этого нужно? Участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению других сбытчиков.

И еще — пункт какой?

Конечно, в практике есть случаи исполнения условно, но обещать Вам никто из думающих адвокатов не будет.