864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли сообщать руководству предприятия об окончании действия медицинского осмотра?

Доброе время суток! Нуждаюсь в совете специалиста. 2 октября 2015 года проходил предварительный медицинский осмотр при трудоустройстве в электросетевую организацию. Работаю с электроустановками до и свыше 1кВ. 2 октября будет 2 года с последнего медосмотра. На работе с графиком периодического медосмотра еще не ознакамливали. Собственно вопрос такой, необходимо ли мне донести руководству об окончании срока медосмотра и какие последствия меня ожидают в моем случае? Заранее благодарю за ответ. С уважением Евгений.

30 Сентября 2017, 06:14, вопрос №1765991
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
9132
ответа
2625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Сообщать — это Ваше право. На работе приказом директора назначается человек, который осуществляет данный контроль, т.е. «смотрит» кто, когда и что должен пройти.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется
В случаях отстранения от работы работника, который не прошел
 обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. (cт. 76 ТК РФ).

С уважением,

30 Сентября 2017, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.