Нужно ли сообщать руководству предприятия об окончании действия медицинского осмотра?

Доброе время суток! Нуждаюсь в совете специалиста. 2 октября 2015 года проходил предварительный медицинский осмотр при трудоустройстве в электросетевую организацию. Работаю с электроустановками до и свыше 1кВ. 2 октября будет 2 года с последнего медосмотра. На работе с графиком периодического медосмотра еще не ознакамливали. Собственно вопрос такой, необходимо ли мне донести руководству об окончании срока медосмотра и какие последствия меня ожидают в моем случае? Заранее благодарю за ответ. С уважением Евгений.

, Евгений, г. Благовещенск

Добрый день,

Сообщать — это Ваше право. На работе приказом директора назначается человек, который осуществляет данный контроль, т.е. «смотрит» кто, когда и что должен пройти.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется
В случаях отстранения от работы работника, который не прошел
 обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. (cт. 76 ТК РФ).

С уважением,