Могут ли нас выселить на улицу, если жилье не было своевременно оформлено?

Здравствуйте! С 1987 г мы жили в Стрежевом в бараке на подселении в квартире у дяди.. В 2000 году Профком УСР (Томскнефть) выделил на заседании маме (пенсионерке) 1-к. квартиру в новостройке.. Её ей не дали, а тут же предложили вариант во вторичном жилье, но полуторка (2-х комнатная) на двоих... Оформили договор найма на год с Томскнефтью ( с ветхого жилья заставили выписаться - это было условием, на словах пообещали потом переоформить квартиру как надо)... Прошло 17 лет, маме 74 года. Стали приходить бумаги с требованием освободить помещение до января 2018 года... Жилья своего другого у мамы нигде нет,.. У меня в этом регионе тоже... Могут ли нас выселить на улицу?

  • Договор
    .docx
Уточнение от клиента

Текст договора:

Уточнение от клиента

P.S. Год назад ОАО "Томскнефть" пыталось передать городу эту квартиру, но администрация отказалась от нее...

Уточнение от клиента

P.S.: Если законы трактуют вопрос однозначно в пользу пенсионерки, может стоить сразу обратиться в прокуратуру? Просто одни говорят одно, другие — другое… А лишняя трата денег и времени — тоже вроде как ни к чему… Как вы думаете???

Уточнение от клиента

А вариант возбуждения иска по признанию договора бессрочным договором социального найма (по факту так получается же) не подойдет?... А там уже и правило 18-ти лет владения недвижимостью не за горами... Не подойдёт???

, Андрей, г. Стрежевой
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Квартира, в которой вы проживаете и из которой вас хотят выселить, кому принадлежит? От кого приходят требования о выселении?

Андрей
Клиент, г. Стрежевой

Томкнефть выселяет ссылаясь на ст. 684ГК - отказываются продлевать с нам договор

Ввиду того, что собственник квартиры частная компания, в частности Томскнефть, то они вправе вас выселить, расторгнув договор найма жилого помещения, предварительно вас уведомив в сроки, указанные в договоре. Если бы было жилье муниципальное или государственное, то вам обязаны бы были предоставить другое жилье при выселении. В вашем же случае такая обязанность у Томскнефть в соответствии с жилищным законодательством отсутствует. Но нужно еще посмотреть договор найма, его условия. Возможно в нем есть какие то основания для того, чтобы вас не выселили. В любом случае выселение из жилья возможно только по решению суда, которое еще должно вступить в законную силу.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

маме (пенсионерке) 1-к. квартиру в новостройке… Её ей не дали, а тут же предложили вариант во вторичном жилье, но полуторка (2-х комнатная) на двоих...

Андрей

Документ какой-нибудь сохранился о выделении квартиры в новостройке?

Андрей
Клиент, г. Стрежевой

Копия решения профкома... Но там номер квартиры еще не указан

Нужно также знать, какие локальные нормативные акты действовали тогда в Томскнефти; может быть можно найти где-нибудь в архиве протокол того заседания (профкома, как я понимаю) о предоставлении квартиры в новостройке.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В данном случае решение собственника об отказе от продления договора найма с Вами не должно быть произвольным, а должно быть  принято только при наличии существенных оснований к отказу от предоставления жилого помещения гражданам по договору найма.

Вот выжимка из судебной практики:

Бюллетень
судебной практики Московского областного суда за второй квартал 2013 года
(утв. президиумом Мособлсуда 16 октября 2013 г.)

6. Юридическое лицо, являющееся собственником жилого помещения, может отказаться от продления договора коммерческого найма с гражданином, в случае принятия уполномоченным на то органом собственника решения не сдавать в течение одного года жилое помещение внаем.
ОАО «Гжельский завод „Электроизолятор“ обратился с иском к Г. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства и выселении из занимаемой квартиры. Мотивировал требования тем, что является собственником здания, в котором находится спорное жилое помещение.
В 1994 году Г., как работнику завода, была предоставлена однокомнатная квартира временно до предоставления жилья в строящемся доме ЖСК, а в 1998 году предоставлена вторая комната, прилегающая к данной квартире. Ответчица произвела незаконную перепланировку занимаемых помещений.
08 октября 1999 г. между сторонами был заключен договор найма жилого помещения сроком на один год, согласно которому Г. во временное пользование была предоставлена для проживания за плату спорная квартира. Данный договор неоднократно продлевался на тех же условиях.
С 2006 года Г. работником ОАО не является. В настоящее время истец не намерен сдавать спорное помещение внаем, о чем Г. была предупреждена, но освободить жилое помещение отказалась.
Г. предъявила встречный иск о признании недействительным и незаключенным договора найма жилого помещения и признании права бессрочного пользования спорным жилым помещением.
Решением Раменского городского суда Московской области иск ОАО удовлетворен, в удовлетворении встречного иска Г. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение суда оставлено без изменения.
Президиум не согласился с постановленными судами актами, указав на неправильное применение материального закона.
Разрешая спор, суд пришел к выводу о том, что между сторонами сложились отношения по коммерческому найму спорного жилого помещения.
Удовлетворяя иск ОАО, суд первой инстанции исходил из того, что срок действия договора найма жилого помещения истек, истец принял решение не сдавать внаем это жилое помещение, об освобождении которого Г. была уведомлена, в связи с чем ответчица подлежит выселению из спорной квартиры в соответствии со ст. 35 ЖК РФ.
Такой вывод суда основан на неправильном применении норм материального права, поскольку одностороннее прекращение договора найма жилого помещения может иметь место при реализации правового предписания, предусмотренного ст. 684 ГК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 684 ГК РФ, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения, наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 „О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений и судам следует иметь в виду, что гражданское законодательство в отличие от жилищного регулирует отношения, связанные с владением и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий наем жилых помещений).
Из смысла ст. 684 ГК РФ следует, что юридическое лицо — собственник жилого помещения может отказаться от продления договора коммерческого найма с гражданином при определенных условиях, а именно: в связи с принятием уполномоченным на то органом собственника решения не сдавать в течение одного года жилое помещение внаем. При этом решение собственника не должно быть произвольным, то есть не должно быть обусловлено целью выселения неугодного лица, проживающего в этом жилом помещении, а может быть принято исключительно при наличии существенных оснований к отказу от предоставления жилого помещения гражданам по договору найма и, соответственно, выселению из занимаемых жилых помещений.
Между тем, истец не представил суду решения компетентного органа, принятого с обоснование причин принятия такового, с учетом целевого использования собственником здания, в котором находится спорное жилое помещение. Здание, в котором находится спорное жилое помещение, относится к жилищному фонду, представляет собой совокупность жилых помещений, которые используются ОАО для проживания граждан на условиях возмездного найма. Целевое назначение здания — предоставление жилых помещений гражданам по договорам найма.
Имеющееся же в материалах дела уведомление, направленное в адрес Г., об освобождении спорной квартиры не является решением соответствующего органа ОАО, принятым в установленном законом порядке, не сдавать внаем спорную квартиру. Доказательств, подтверждающих необходимость принятия такого решения, истцом суду также не представлено.
В результате Г. была лишена единственного жилища, выселена из жилого помещения, в котором прожила более 18 лет, обладая при этом преимущественным правом на заключение договора найма спорной квартиры на следующий срок.
Допущенные судом первой инстанции и оставленные без внимания судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела явились существенными и повлекли отмену судебных постановлений и направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Необходимо изучить копию решения профкома и выяснить, какая организационно-правовая форма Томскнефти была на момент принятия решения профкома. Если исходить из того, что принималось решение профкома о выделении квартиры в новостройке, можно усмотреть в выделении квартиры признаки заключения договора социального найма и требовать его исполнения.