232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли нас выселить на улицу, если жилье не было своевременно оформлено?

Здравствуйте! С 1987 г мы жили в Стрежевом в бараке на подселении в квартире у дяди.. В 2000 году Профком УСР (Томскнефть) выделил на заседании маме (пенсионерке) 1-к. квартиру в новостройке.. Её ей не дали, а тут же предложили вариант во вторичном жилье, но полуторка (2-х комнатная) на двоих... Оформили договор найма на год с Томскнефтью ( с ветхого жилья заставили выписаться - это было условием, на словах пообещали потом переоформить квартиру как надо)... Прошло 17 лет, маме 74 года. Стали приходить бумаги с требованием освободить помещение до января 2018 года... Жилья своего другого у мамы нигде нет,.. У меня в этом регионе тоже... Могут ли нас выселить на улицу?

ДоговоДоговор.docxр.docx
30 Сентября 2017, 18:21, вопрос №1765659

Уточнение клиента

Текст договора:

ДоговоДоговор.docxр.docx
29 Сентября 2017, 23:32

Уточнение клиента

P.S. Год назад ОАО "Томскнефть" пыталось передать городу эту квартиру, но администрация отказалась от нее...

30 Сентября 2017, 08:25

Уточнение клиента

P.S.: Если законы трактуют вопрос однозначно в пользу пенсионерки, может стоить сразу обратиться в прокуратуру? Просто одни говорят одно, другие — другое… А лишняя трата денег и времени — тоже вроде как ни к чему… Как вы думаете???

01 Октября 2017, 14:45

Уточнение клиента

А вариант возбуждения иска по признанию договора бессрочным договором социального найма (по факту так получается же) не подойдет?... А там уже и правило 18-ти лет владения недвижимостью не за горами... Не подойдёт???

01 Октября 2017, 20:48
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Сергей
612
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Квартира, в которой вы проживаете и из которой вас хотят выселить, кому принадлежит? От кого приходят требования о выселении?

29 Сентября 2017, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент

Томкнефть выселяет ссылаясь на ст. 684ГК - отказываются продлевать с нам договор

29 Сентября 2017, 17:21
612
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

Ввиду того, что собственник квартиры частная компания, в частности Томскнефть, то они вправе вас выселить, расторгнув договор найма жилого помещения, предварительно вас уведомив в сроки, указанные в договоре. Если бы было жилье муниципальное или государственное, то вам обязаны бы были предоставить другое жилье при выселении. В вашем же случае такая обязанность у Томскнефть в соответствии с жилищным законодательством отсутствует. Но нужно еще посмотреть договор найма, его условия. Возможно в нем есть какие то основания для того, чтобы вас не выселили. В любом случае выселение из жилья возможно только по решению суда, которое еще должно вступить в законную силу. 

29 Сентября 2017, 17:27
Андрей
клиент

Насколько я помню, в договоре написано, что он может быть расторгнут только по обоюдному согласию сторон ( если нет явного криминала)...

29 Сентября 2017, 18:24
получен
гонорар
25%
Юрист - Ольга
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

маме (пенсионерке) 1-к. квартиру в новостройке… Её ей не дали, а тут же предложили вариант во вторичном жилье, но полуторка (2-х комнатная) на двоих...

Андрей

Документ какой-нибудь сохранился о выделении квартиры в новостройке? 

29 Сентября 2017, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент

Копия решения профкома... Но там номер квартиры еще не указан

29 Сентября 2017, 17:32
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Нужно также знать, какие локальные нормативные акты действовали тогда в Томскнефти; может быть можно найти где-нибудь в архиве протокол того заседания (профкома, как я понимаю) о предоставлении квартиры в новостройке.

29 Сентября 2017, 17:32
Андрей
клиент

Тут пикантность в том, что эта квартира до Томскнефти принадлежала очень влиятельной женщине из начальства оной, она продала скорее всего эту квартиру организации, в неё нас вселили по договору, а она получила 2-х комнатную в новостройке (возможно, вместо матери?)... и скорее всего продала её... У таких людей по несколько квартир в разных городах обычно... :-(

29 Сентября 2017, 18:33
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

может стоить сразу обратиться в прокуратуру?

Андрей

Надо встречный иск подавать — о признании договора коммнайма предоставленным в пользование на неопределенный срок на основании ч. 2 ст. 684 ГК РФ и приведенного выше коллегой бюллетеня судебной практикой. Хорошо бы локальные акты, действовавшие тогда у наймодателя, посмотреть.

01 Октября 2017, 15:01
Андрей
клиент

Здравствуйте! А где эти акты и кто может запросить?

01 Октября 2017, 15:08
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Согласно п. 576 Приказа Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления...»,

срок хранения коллективного договора — постоянно.

Исходя из этого, коллективный договор до сих должен храниться в Томскнефти.

Согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель должен выдать ему копии документов, связанных с работой, в течение трех рабочих. Даже если работник уже уволен.

Ваш основной довод — это то что договор коммерческого найма фактически приобрел неопределенный срок действия (ч. 2 ст. 684 ГК РФ).

01 Октября 2017, 21:21
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Кстати, Вы верно упоминали прокурора, поскольку дела о выселении находятся в его компентенции:

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

(ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).

Его участие здесь необходимо.

01 Октября 2017, 21:25
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Кроме того, прокурор и сам может обратиться с иском в защиту интересов Вашей мамы, если сочтет, что она отвечает следующим условиям:

… если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд

(ч. 1 ст. 45 ГПК РФ). 

Поэтому Вы правильно сказали, следует обратиться к прокурору. Даже если он не станет в защиту интересов Вашей мамы обращаться с иском, его участие в деле о выселении в любом случае обязательно.

01 Октября 2017, 21:30
получен
гонорар
25%
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

В данном случае решение собственника об отказе от продления договора найма с Вами не должно быть произвольным, а должно быть  принято только при наличии существенных оснований к отказу от предоставления жилого помещения гражданам по договору найма.

Вот выжимка из судебной практики:

Бюллетень
судебной практики Московского областного суда за второй квартал 2013 года
(утв. президиумом Мособлсуда 16 октября 2013 г.)

6. Юридическое лицо, являющееся собственником жилого помещения, может отказаться от продления договора коммерческого найма с гражданином, в случае принятия уполномоченным на то органом собственника решения не сдавать в течение одного года жилое помещение внаем.
ОАО «Гжельский завод „Электроизолятор“ обратился с иском к Г. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства и выселении из занимаемой квартиры. Мотивировал требования тем, что является собственником здания, в котором находится спорное жилое помещение.
В 1994 году Г., как работнику завода, была предоставлена однокомнатная квартира временно до предоставления жилья в строящемся доме ЖСК, а в 1998 году предоставлена вторая комната, прилегающая к данной квартире. Ответчица произвела незаконную перепланировку занимаемых помещений.
08 октября 1999 г. между сторонами был заключен договор найма жилого помещения сроком на один год, согласно которому Г. во временное пользование была предоставлена для проживания за плату спорная квартира. Данный договор неоднократно продлевался на тех же условиях.
С 2006 года Г. работником ОАО не является. В настоящее время истец не намерен сдавать спорное помещение внаем, о чем Г. была предупреждена, но освободить жилое помещение отказалась.
Г. предъявила встречный иск о признании недействительным и незаключенным договора найма жилого помещения и признании права бессрочного пользования спорным жилым помещением.
Решением Раменского городского суда Московской области иск ОАО удовлетворен, в удовлетворении встречного иска Г. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение суда оставлено без изменения.
Президиум не согласился с постановленными судами актами, указав на неправильное применение материального закона.
Разрешая спор, суд пришел к выводу о том, что между сторонами сложились отношения по коммерческому найму спорного жилого помещения.
Удовлетворяя иск ОАО, суд первой инстанции исходил из того, что срок действия договора найма жилого помещения истек, истец принял решение не сдавать внаем это жилое помещение, об освобождении которого Г. была уведомлена, в связи с чем ответчица подлежит выселению из спорной квартиры в соответствии со ст. 35 ЖК РФ.
Такой вывод суда основан на неправильном применении норм материального права, поскольку одностороннее прекращение договора найма жилого помещения может иметь место при реализации правового предписания, предусмотренного ст. 684 ГК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 684 ГК РФ, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения, наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 „О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений и судам следует иметь в виду, что гражданское законодательство в отличие от жилищного регулирует отношения, связанные с владением и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий наем жилых помещений).
Из смысла ст. 684 ГК РФ следует, что юридическое лицо — собственник жилого помещения может отказаться от продления договора коммерческого найма с гражданином при определенных условиях, а именно: в связи с принятием уполномоченным на то органом собственника решения не сдавать в течение одного года жилое помещение внаем. При этом решение собственника не должно быть произвольным, то есть не должно быть обусловлено целью выселения неугодного лица, проживающего в этом жилом помещении, а может быть принято исключительно при наличии существенных оснований к отказу от предоставления жилого помещения гражданам по договору найма и, соответственно, выселению из занимаемых жилых помещений.
Между тем, истец не представил суду решения компетентного органа, принятого с обоснование причин принятия такового, с учетом целевого использования собственником здания, в котором находится спорное жилое помещение. Здание, в котором находится спорное жилое помещение, относится к жилищному фонду, представляет собой совокупность жилых помещений, которые используются ОАО для проживания граждан на условиях возмездного найма. Целевое назначение здания — предоставление жилых помещений гражданам по договорам найма.
Имеющееся же в материалах дела уведомление, направленное в адрес Г., об освобождении спорной квартиры не является решением соответствующего органа ОАО, принятым в установленном законом порядке, не сдавать внаем спорную квартиру. Доказательств, подтверждающих необходимость принятия такого решения, истцом суду также не представлено.
В результате Г. была лишена единственного жилища, выселена из жилого помещения, в котором прожила более 18 лет, обладая при этом преимущественным правом на заключение договора найма спорной квартиры на следующий срок.
Допущенные судом первой инстанции и оставленные без внимания судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела явились существенными и повлекли отмену судебных постановлений и направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.


29 Сентября 2017, 17:31
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктор
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 481отзыв

Здравствуйте. Необходимо изучить копию решения профкома и выяснить, какая организационно-правовая форма Томскнефти была на момент принятия решения профкома. Если исходить из того, что принималось решение профкома о выделении квартиры в новостройке, можно усмотреть в выделении квартиры признаки заключения договора социального найма и требовать его исполнения.

30 Сентября 2017, 05:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут