240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Привлечение подрядчика к ответсвенности

Между нашей компанией и компанией "Б"(подрядчик) был заключён договор об оказании услуг по реконструкции мебельного-рекламного изделия.

По договору предоплата была 100%, по факту договорились на 50% предоплаты.

Работы выполнены в срок не были. В следствии чего мы потеряли ещё около 170т.р., и не заработали ещё около 200т.р.

Как взыскать все деньги с подрядчика? Куда обращаться? Сразу в суд? И какие документы(доказательства причастности и тд.) с собой иметь.

IMG_51IMG_5161.JPG61.JPG
IMG_51IMG_5162.JPG62.JPG
IMG_51IMG_5163.JPG63.JPG
IMG_51IMG_5164.JPG64.JPG
IMG_51IMG_5165.JPG65.JPG
29 Сентября 2017, 12:30, вопрос №1765370
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Работы выполнены в срок не были.

Андрей

Добрый день, Андрей.

Работы Вы не принимали? Они вообще выполнили работы? 

С уважением, 
Екатерина Довгопол. 

29 Сентября 2017, 12:35
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Куда обращаться? Сразу в суд?

Андрей

Обращаться нужно в суд, только перед обращением направить претензию (п. 6.1. договора). 

АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка.

29 Сентября 2017, 12:37
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Уточняющий вопрос: согласно договору оплата 100% (п. 2.3.). Есть доказательства того, что была такая договоренность (кроме квитанции к приходному кассовому ордеру)? 

С уважением, 
Екатерина Довгопол.

29 Сентября 2017, 12:39
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Андрей, исполнитель вообще приступал к выполнению работ? 

Если нет, то Вы имеет право на односторонний отказ от договора (ст. 450.1 ГК РФ) и на возврат ранее уплаченной суммы.

29 Сентября 2017, 12:52
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Что именно у Вас есть в подтверждение того, что:

по факту договорились на 50% предоплаты.

Андрей

Речь об устной договоренности?

Проблема в том, что это придется доказывать. Если не докажете, а оппонент будет отрицать наличие такой договоренности, то при рассмотрении спора в суде судья применит положения ГК РФ о встречном исполнении обязательств, которые не допускают требовать в подобном случае исполнения по той причине, что Вам не исполнена обязанность по оплате (в редакции договора). Согласно ГК РФ:

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

 1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

29 Сентября 2017, 12:35
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как взыскать все деньги с подрядчика? Куда обращаться? Сразу в суд? И какие документы(доказательства причастности и тд.) с собой иметь.

Андрей

Здравствуйте, вначале пишите письменную претензию в адрес подрядчика, где вы расторгаете договор и просите вернуть назад денежные средства за вычетом того, что они успели сделать,(то есть фактически оказанных расходов) можно указать что из-за срыва сроков работ вы понесли убытки которые тоже можно обосновать и потребовать. (письмо можно направить заказным с уведомлением), на ответ можете дать 7-10 дней.

после молчания или отказа (скорее всего так и будет) придется обращаться с иском в суд, ГДЕ ВСЕ УКАЗАННЫЕ СУММЫ НАДО БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ (чеками, квитанциями, расчетами убытков и упущенной  выгоды в том числе)

ст. 15 ГК РФ 

 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ст 715 ГК РФ 

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

За составлением претензий и иска можете обращаться в Чат, с Уважением.

29 Сентября 2017, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте. 

Работы были выполнены в итоге но с просрочкой, или не были выполнены вообще? 

В случае с просрочкой действуют общее основание просрочки должника. 

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Но в вашем случае есть серьёзная проблема — в договоре чётко указано, что срок течёт с момента перечисления 100% предоплаты по п. 2.3. договора. 

У вас есть какие-либо документы, подтверждающие снижение предоплаты до 50%? 

29 Сентября 2017, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
10444
ответа
3870
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Куда обращаться? Сразу в суд?

Андрей

начать следует с претензии. Направьте её по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения или же наручно отдайте им экземпляр один, один для себя.

И какие документы(доказательства причастности и тд.) с собой иметь.

Андрей

Для обращения в суд нужно составить иск и приложить все имеющиеся документы (договор и все приложения к нему, квитанция об оплате, копия документов, подтверждающих направления претензии, акт приёма-сдачи выполненных работ и т.д.). к исковому заявлению прикладываются документы, указанные в  ст. 126 АПК РФ:

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде

Чем можете подтвердить снижение предоплаты до 50 % и подписан ли акт приёма-сдачи работ?

29 Сентября 2017, 12:37
q Отблагодарить
0 0
10444
ответа
3870
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

и ещё. По п.1.2 должна быть спецификация, где чётко должны быть обозначены сроки, но в приложенных документах её нет. Она подписана?

29 Сентября 2017, 13:01
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11128
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Работы выполнены в срок не были. В следствии чего мы потеряли ещё около 170т.р., и не заработали ещё около 200т.р.

Андрей

Здравствуйте

гк

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

ну и обосновать все ваши неустойки, и отдельно придется доказывать упущенную выгоду

поэтому врятли ваше дело будет рассматривать в упрощенном порядке (там цена иска до 500.000 по юр лицам)

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.
Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.
Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Как взыскать все деньги с подрядчика? Куда обращаться? Сразу в суд?

Андрей

сперва письменная претензия к ним по всем требованиям- отправить заказным с описью — и установить срок дн 10 например

если не ответят- тогда да, иск в суд

суд в вашем случае будет арбитражный — г. Москвы как установлено договором — да и ответчик у вас в москве- ваш подрядчик

на счет предоплаты — надо это было закреплять документами — вот тут если документов нет- момент слабый для вас

29 Сентября 2017, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Не совсем понятно: внесена предоплата 50% цены работ, и «в итоге не заработали еще 170 тыс.» — не могли бы дополнительно дать информацию об этом?

В Вашем случае Вы имеете право на одностороннее расторжение договора подряда согласно ст. 715 ГК РФ:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Причем такой договор считается расторгнутым с момента получения подрядчиком уведомления об одностороннем отказе заказчика от исполнения договора:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

(ст. 450.1 ГК РФ).

Чем выгодно в данном случае именно одностороннее расторжение, так это то, что с момента такого одностороннего расторжения не отработанный подрядчиком аванс является неосновательным обогащением, которое реально взыскать по основаниям ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Уведомление об одностороннем отказе от договора необходимо направить почтовым письмом с описью вложения. По доставке данного направления подрядчику ему также следует отправить письмо с требованием о возврате неотработанного аванса (неосновательного обогащения) — также письмом с описью вложения, и, в случае неисполнения им в добровольном порядке указанного требования, обращаться в суд за взысканием. Обращение в суд должно быть по истечении 30 дней после того, как претензионное письмо о возврате направлено подрядчику.

29 Сентября 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Андрей!

Как уже точно подметил уважаемый коллега Искандеров, сославшись на норму ст. 328 ГК РФ относительно встречных обязательств, полагаю, Ваш путь решения вопрос будет увереннее через расторжение договора в том случае, если дополнительного соглашения (кроме платежных документов) относительное частичной (половинчатой) предоплаты у Вас не имеются или они не делались. 

Линия защиты, которую с высокой вероятностью будет придерживаться в арбитражном суде ответчик (подрядчик), усматривается в настаивании на тех обстоятельствах, что выполненность работ в срок обусловлена неисполнением договорных обязательств контрагента в части оплаты работы.

Как взыскать все деньги с подрядчика? Куда обращаться? Сразу в суд?

Андрей

Уважаемый Андрей, боюсь, все деньги с подрядчика взыскать не получится при всех гипотетически предполагаемых обстоятельствах. А вот если рассмотреть сей вопрос в контексте преимуществе доказывания и специального применения права одностороннего расторжения договора подряда на основании законоположения ст. 717 ГК РФ, то (в случае неудачи на досудебном урегулировании спора) в деле у Вашего контрагента возникнет обязанность доказывать и обосновнывать в качестве убытка сумму денежных средств, которая ему причитается.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

И, в связи с этим, обращаю Ваше внимание на ч. 1 ст. 65 Арбитражно-процессуального закона, скогласно которому:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. 

Таким образом, в свете использования Вами права ст. 717 ГК РФ, доказательные возможности на Вашей стороне тверже, чем на стороне ответчика. А именно, Вам достаточно лишь подтвержить факт перечисления денежных средств на счет ответчика. Тогда как ответчик будет обязан доказывать реальную стоимость выполненных работ и понесенных им убытков в связи с расторжение договора. 

Вы можете обратиться и ко мне в чат, в случае, если Вас заинтересует изготовление (до-)судебных документов или более развернутый консалтинг по вопросам договоров и судопроизводства, на чем собственно, и специализируюсь.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

30 Сентября 2017, 09:47
q Отблагодарить
0 0
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

P. S. Просто, в противном случае, как то уже верно отметил уважаемый коллега Балашов: 

на счет предоплаты — надо это было закреплять документами — вот тут если документов нет- момент слабый для вас. Балашов Владимир

— без наличия (письменных) договоренностей о 50% предоплате, объем и вес доказательственных возможностей в случае судебных тяжб, наоборот, окажется не на Вашей стороне. И разница в соотношениях, боюсь, явно критическая.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

30 Сентября 2017, 10:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут