Можно ли оформить отпуск по уходу за отцом 86 лет?

можно ли оформить отпуск по уходу за отцом 86 лет, самостоятельно не справляется, сделали операцию, вывели трубку из мочевого пузыря, не госпитализировали, пользуемся памперсами, сам не может поменять,

, Ольга, пгт. Нижнеангарск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! К сожалению, трудовое законодательство не предусматривает подобных отпусков.

Есть возможность оформить лишь больничный лист, который выдается лишь в исключительных случая: при угрозе жизни больного, при невозможности помещения его в стационар и отсутствии неработающих членов семьи, имеющих возможность осуществлять уход. Данный лист выдается на 3 дня с возможностью последующего продления на 3 дня.

С уважением, Исупова Софья.