Имеет ли право человек записывать на диктофон лекцию учителя в школе?

Имеет ли право человек записывать на диктафон лекцию учителя в школе?

Если нет то какие юридические последствия, если уже записывал?

, Михаил, г. Москва

Имеет.

ст. 28 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Михаил
Клиент, г. Москва

Учитель ссылается на то , что во время его лекции записываются также диалоги с учениками, а они могут быть против, что их записывают на диктофон

Учитель ссылается на то, что во время его лекции записываются также диалоги с учениками, а они могут быть против, что их записывают на диктофон

Михаил

Это не важно. В действующем законодательстве чётко прописаны нормы, когда запрещается записывать на диктофон голоса людей. (О гособоронзаказе, О защите конкуренции и т.п.). Более того, образовательные учреждения являются общественно посещаемыми местами. А вот по поводу проведения видеосъёмки уже можно говорить предметно...