968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право человек записывать на диктофон лекцию учителя в школе?

Имеет ли право человек записывать на диктафон лекцию учителя в школе?

Если нет то какие юридические последствия, если уже записывал?

28 Сентября 2017, 23:12, вопрос №1764977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеет.

ст. 28 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

28 Сентября 2017, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Учитель ссылается на то , что во время его лекции записываются также диалоги с учениками, а они могут быть против, что их записывают на диктофон

28 Сентября 2017, 23:54
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Учитель ссылается на то, что во время его лекции записываются также диалоги с учениками, а они могут быть против, что их записывают на диктофон

Михаил

Это не важно. В действующем законодательстве чётко прописаны нормы, когда запрещается записывать на диктофон голоса людей. (О гособоронзаказе, О защите конкуренции и т.п.). Более того, образовательные учреждения являются общественно посещаемыми местами. А вот по поводу проведения видеосъёмки уже можно говорить предметно...

29 Сентября 2017, 07:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.