Какой штраф грозит за несвоевременную постановку на учёт по месту проживания?

Добрый вечер. У моего супруга было свидетельство о регистрации по месту прибывания в квартире где я с моей мамой являемся собственниками. (Прописки в паспорте у него вообще нет и не было, так как он 10 лет живет в Крыму, а прописка была украинская, российский паспорт конечно он получил без прописки) Срок регистрации закончился 18.09.17, в связи с чем, 27.09.17, мы обратились в ФМС для постановки на учёт ( т. е. просрочили 7 дней для постановки) и на супруга составили протокол об административном правонарушении и обязали заплатить 2000 р. штраф. Вопрос: Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ граждане РФ освобождаются от АО если они являются супругами и супругами детей собственника жилого помещения. Скажите пожалуйста это к нашей ситуации относиться и как быть если штраф уже оплачен? Спасибо

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Какой штраф грозит за несвоевременную постановку на учёт по месту проживания?

Похоже, сотрудники миграционного отдела полиции не читали примечания к ст. 19.15.1. КоАП РФ, содержание которой, относящееся к Вашему вопросу, привожу ниже.

Вам следует обжаловать принятое миграционным отделом полиции решение в прокуратуру района или в суд. После отмены штрафа нужно будет написать коротенькое заявление в тот же миграционный отдел с просьбой решить вопрос о возврате уплаченного штрафа. К заявлению в прокуратуру приложите копию свидетельства о браке, копию свидетельства о регистрации, документ, подтверждающий право собственности на жилье, копию Вашего паспорта с штампом о прописке.

Примечание к ст. 19.25.1. КоАП РФ. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение,
предусмотренное настоящей статьей, в случае:

................................................................................................................................

если они являются супругами, детьми (в том числе
усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами
родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого
помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником
жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том
числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными),
супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.