8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф грозит за несвоевременную постановку на учёт по месту проживания?

Добрый вечер. У моего супруга было свидетельство о регистрации по месту прибывания в квартире где я с моей мамой являемся собственниками. (Прописки в паспорте у него вообще нет и не было, так как он 10 лет живет в Крыму, а прописка была украинская, российский паспорт конечно он получил без прописки) Срок регистрации закончился 18.09.17, в связи с чем, 27.09.17, мы обратились в ФМС для постановки на учёт ( т. е. просрочили 7 дней для постановки) и на супруга составили протокол об административном правонарушении и обязали заплатить 2000 р. штраф. Вопрос: Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ граждане РФ освобождаются от АО если они являются супругами и супругами детей собственника жилого помещения. Скажите пожалуйста это к нашей ситуации относиться и как быть если штраф уже оплачен? Спасибо

28 сентября 2017, 19:46, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Какой штраф грозит за несвоевременную постановку на учёт по месту проживания?

Похоже, сотрудники миграционного отдела полиции не читали примечания к ст. 19.15.1. КоАП РФ, содержание которой, относящееся к Вашему вопросу, привожу ниже.

Вам следует обжаловать принятое миграционным отделом полиции решение в прокуратуру района или в суд. После отмены штрафа нужно будет написать коротенькое заявление в тот же миграционный отдел с просьбой решить вопрос о возврате уплаченного штрафа. К заявлению в прокуратуру приложите копию свидетельства о браке, копию свидетельства о регистрации, документ, подтверждающий право собственности на жилье, копию Вашего паспорта с штампом о прописке.

Примечание к ст. 19.25.1. КоАП РФ. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение,
предусмотренное настоящей статьей, в случае:

................................................................................................................................

если они являются супругами, детьми (в том числе
усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами
родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого
помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником
жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том
числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными),
супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

29 сентября 2017, 17:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какой штраф грозит физическому лицу за несвоевременное оформление на работу иностранцев?
Какой штраф грозит физическому за несвоевременное оформление на работу граждан кыргызстана? Сейчас все документы готовы.
23 июля 2019, 02:47, вопрос №2445409, Иван, г. Барнаул
1 ответ
Административное право
Предусмотрен ли штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учёт?
Добрый день. Ситуация следующая: я приобрёл автомобиль по торгам по банкротству. После заключения ДКП с Конкурсным управляющим прошло около 3 недель и мы подписали акт приёма приёма-передачи. На данный момент на автомобиле "Запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО" - от суда. Естественно, сразу после заключения ДКП КУ направил запрос в суд о снятии ограничений и их снимут по закону. Но на это уйдёт немало времени, скорей всего больше месяца - в суде это процесс не быстрый. Вопрос у меня такой, когда я приеду ставить автомобиль на учёт, естественно срок 10 дней будет упущен (тут кстати сразу вопрос, 10 дней считаются с момента подписания ДКП или подписания акта приёма-передачи?), должен ли я буду выплатить штраф за несвоевременную постановку на учёт? (я физически не мог это сделать, из-за обременений). Если штраф я платить не должен, то как мне это обосновать? Нужно с собой брать копию решения суда по снятию ограничений и от этой даты отсчитывать 10 дней?
17 октября 2018, 16:33, вопрос №2137642, Дмитрий, г. Долгопрудный
1 ответ
Административное право
Какой штраф грозит за несвоевременное уведомление ФМС?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,какой штраф грозит для ИП за несвоевременное уведомление ФМС,о принятие на работу иностранного гражданина?Спасибо!
17 декабря 2017, 15:49, вопрос №1848672, Алексей, г. Чебоксары
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выписали штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учет
Остановили инспекторы ДПС. Предоставил документы. Водительские права, полис ОСАГО, тех. паспорт. Собственником я не являюсь, собственник мой знакомый, автомобиль ему не нужен. Пользуюсь и управляю им я. Полис ОСАГО оформил на себя. Машина с учета не снята. Отметили право инспектора выписать мне штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля?
27 июня 2017, 15:19, вопрос №1680078, Зуфар, г. Бузулук
1 ответ
Исполнительное производство
Какой штраф грозит руководителю предприятия за несвоевременную отправку исполнительного листа?
какой штраф грозит руководителю предприятия за несвоевременную отправку исполнительного листа
01 декабря 2015, 09:19, вопрос №1057106, марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.09.2017