372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения за деньги

Здравствуйте! Один мой родственник предлагает мне подарить свою квартиру (оформить договор дарения) за символическую сумму - 500 000 руб. Оформлять договор купли-продажи он отказывается, хочет подарить свою квартиру, так сказать, за небольшую компенсацию. Я скептически отношусь к этому предложению: как известно, договор дарения можно отменить, а доказательств, что я ему передала деньги, вообще не будет! Скажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на эту сделку? Может быть, можно оформить расписку о передаче денег за договор дарения? И при каких условиях дарение можно отменить?

28 Сентября 2017, 14:09, вопрос №1764480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Составьте расписку о передаче денежных средств и сохраните.

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения установлен в ст. 578 и п. 5 ст. 582 ГК РФ:

если одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя, членов его семьи и близких родственников;
ненадлежащим образом обращался с предметом дарения;
если дарение совершено юридическим лицом или предпринимателем за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью и с нарушением положений закона о банкротстве;
если даритель пережил одаряемого при условии включения этого основания в договор;
если пожертвованное имущество использовалось не соответствующим договору образом.

28 Сентября 2017, 13:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
6059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Нельзя забывать еще про один нюанс — вы будете обязаны заплатить налог с полученной квартиры, так как это тоже считается доходом. От этой обязанности вы будете освобождены, если даритель является вашим близким родственником (бабушка-дедушка, родно брат-сестра, супруг, родители)

28 Сентября 2017, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
302
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Можно еще признать через суд договор дарения притворной сделкой.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

 
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28 Сентября 2017, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
179
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 179ответов
  • 65отзывов

Добрый день,

Вы можете составить расписку о передаче денежных средств, но по большому счету это не самый эффективный способ защиты...

Согласно п.1 ст. 572 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения

Советую обратить внимание на ст. 576 того же ГК — Ограничения дарения

Да, дарение можно отменить, но только в определенных случаяк, указанных в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением

28 Сентября 2017, 14:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут