Может ли работодатель принудительно разделить мой отпуск на две части?

имеет ли право работодатель на государственом учреждении половинить отпус по 14 дней говоря что 28 дней за раз неразрешено гулять у нас. И можно ли считать разполовиненый отпус на 14 дней в апреле и 14 дней в июне что я отгулял по графику раз в 3 года отпуск летом

или все же должны довать 28 дней летом

, Андрей, с. Вад
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, продолжительность одной части отпуска, в случае если Вы достигла данного соглашения с работодателем, должна быть не менее 14 дней, вторая часть отпуска — любой продолжительность (от 1 до 14 дней).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В законе четко сказано — по соглашению сторон. Вы соглашались?