Может ли работодатель принудительно разделить мой отпуск на две части?

имеет ли право работодатель на государственом учреждении половинить отпус по 14 дней говоря что 28 дней за раз неразрешено гулять у нас. И можно ли считать разполовиненый отпус на 14 дней в апреле и 14 дней в июне что я отгулял по графику раз в 3 года отпуск летом

или все же должны довать 28 дней летом

, Андрей, с. Вад

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, продолжительность одной части отпуска, в случае если Вы достигла данного соглашения с работодателем, должна быть не менее 14 дней, вторая часть отпуска — любой продолжительность (от 1 до 14 дней).