Муж был мобелезован не вернулся с отпуска в часть, сейчас поймали что ему грозит

, Екатерина, г. Краснодар

Добрый вечер!

Так как ваш муж является мобилизованным (то есть имеет статус военнослужащего), его длительное отсутствие в части без уважительных причин — это уже не административное нарушение, а уголовное преступление. С 9 января 2026 года действуют новые, более жесткие поправки в Уголовный кодекс (Федеральный закон № 534-ФЗ от 29.12.2025), которые ужесточают ответственность за подобные деяния.

В зависимости от того, как долго он отсутствует и как будут квалифицированы его действия сотрудниками военной прокуратуры или Следственного комитета, наказание может попадать под две основные статьи.

Статья 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы»

Статья 338 УК РФ «Дезертирство»

Срочно найдите военного адвоката. Обычный юрист здесь может не помочь из-за специфики законодательства.