Какие обстоятельства могут способствовать смягчению наказания за хранение наркотиков?

Человек был осуждён за сбыт наркотиков. Вышел по удо. Через несколько лет его поймали в наркотическом бессознательном состоянии, в кармане нашли наркотики в крупном размере. Можно ли рассчитывать на условный срок? Какие обстоятельства могут способствовать смягчению наказания

, Катя, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

Согласно ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Неотбытая часть наказания вследствие освобождения по УДО будет учтена при вынесении решения.

Также, УК РФ, Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;