88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель занимается вымогательством и шантажем, куда жаловаться?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Работаю водителем дальнобойщиком в "сомнительном" ООО, получаю черную зарплату, имеется трудовой контракт с мизерной зарплатой. У моего хитрого работодателя лежат на "хранении" мои документы(трудовая, военный билет, снилс, ИНН). Было ДТП с моим участием, виновником которого я не являлся, в ходе которого повредился бампер. При вызове сотрудников ГИБДД они отказались оформлять ДТП, уехали с места сказав составить европротокол так как ущерб оценили до 50000₽. По факту выяснилось(со слов работодателя, стоимость бампера ~70000₽), страховая отказала в выплате из за неправильно составленных документов при подаче в страховую собственником тс и он начал удерживать стоимость ущерба с моей зп. Сегодня я решил уволиться и потребовал расчет со своими документами, на что не ответил либо я занимаюсь вопросами со страховой по доверенности, либо отрабатываю бампер(т.е работаю бесплатно несколько месяцев). Я внимательно прочитал трудовой договор и увидел там не верный номер дома в моей прописке. Вопрос: как мне по закону забрать свои документы(он говорит что свидетелей передачи документов нету и он их в случае обращения в ОВД не брал)

Имеет ли такой трудовой договор юридическую силу?

Как мне грамотно поступить в данной ситуации? Прошу помочь. За раннее благодарен

28 Сентября 2017, 01:23, вопрос №1763955
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как минимум направить почтой заявление на увольнение, жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Касательно документов, можете оформить их дубликаты, написав в каждый из гос. органов заявление на их утрату. Восстановят быстро.

28 Сентября 2017, 01:04
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

В том вся и загвоздка, что я проживаю далеко от места прописки и восстановить военный билет можно только по месту воинского учёта, а как быть с трудовой книжкой?

28 Сентября 2017, 01:08
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще то при переезде, вы обязаны в течении 90 дней встать на воинский учет по месту фактического проживания, иначе штраф 500 руб.

Касательно трудовой, сейчас все сведения направляются в ПФР, она по сути дублирует данные ПФР.

Как вариант попросите у работодателя заверенную копию трудовой (скажите, что хотите взять кредит в банке), а после можете еще и жалобы написать, а также взыскать с него сумму вынужденного прогула за невыдачу трудовой книжки.

28 Сентября 2017, 01:11
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Он отказывается и копии выдавать. Все документы сотрудников хранит в сейфе на даче за городом где то. В книжках ни у кого нет записи, он заключает договора, а книжки не прописывает. В процессе работы делает подставы, чтобы люди ему оставались должны, а потом занимается шантажем через документы. Ни кто не разу не мог уволиться спокойно и по закону. У него друзья крупные начальники органов внутренних дел и много грамотных юристов, при помощи которых он творит беззаконие целых 10 лет.

28 Сентября 2017, 01:31
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пишите жалобы, на прикрывающих его МВДшников можете направить жалобы в Управление собственной безопасности МВД РФ.

28 Сентября 2017, 01:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут