8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в перерасчете за воду, как правильно поступить?

Здравствуйте! Отказывают в перересчете за воду!Ситуация такова: показания не передавались с ноября 2016. Оплачивали по средним показаниям. В июне пришли зверские суммы по воде,в июле сходила в инж.службу,оказалось счетчик просрочился. Сделали обновление лицензии в конце июля. Сообщили,что нормальные цифры по воде придут только в сентябрьской платежке. А с июня-август какие-то зверские цифры общедомовые.

Ситуация осложнилась тем,что нужно было оформлять в августе субсидию как многодетной и малообеспеченной семье. Из-за висящего долга нельзя было ее оформить. В УК предложили оформить соглашение на разбивку этого долга с оплатой его в течение года,чтобы получилось оформить субсидию. При этом уточнив,что перерасчет мне придёт и это соглашение потеряет силу.

И вот сегодня мне приходит письмо о том,что УК не собирается мне делать перерасчет!

Какие могут быть мои действия?

По их же словам,что,якобы если я оплачу все счета,без учета воды,то вероятность перерасчета почти 100%. Мы так и сделали,но это ничего не изменило. Решение отрицательное.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария! 

Пишите заявление в УК. Строгой формы заявления нет, но есть пункты, которые нужно включить в него обязательно:

Данные должностного лица, к которому обращаются.
Данные заявителя (ФИО, адрес, номер лицевого счёта, телефон).
Просьба произвести перерасчёт с указанием услуг и временного периода. Обязательно укажите причину, по которой требуете произвести перерасчёт. Желательно написать правовые нормы, на которые вы будете ссылаться.
Подпись и дата.
Опись приложенных документов по пунктам.
Заявление пишется в двух экземплярах и подаётся в УК. Сотрудник, принимающий заявление должен поставить подпись и дату приёма.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я уже писала заявление на перерасчёт. Они ответили,что из-за того,что сильный разрыв в показаниях,делать перерасчёт не будут. Начисления по показаниям будут только с моменты проверка счётчика. А эти огромные счета за июнь-август должна просто так погасить. На основании каких правовых норм я могу написать новое заявление чтобы ответ был положительный?Играет ли хоть какую-то роль,что мы многодетная малообеспеченная семья? Могу ли надавить,что никогда не было задолженностей ранее?

Напишите претензию и отвезите ее в офис управляющей компании, обслуживающей ваш дом. Вариантов дальнейшего развития событий может быть несколько:

1. ваше требование будет выполнено;
2.  управляющая компания и дальше не станет исполнять свои обязанности.  
При любом из этих вариантов вам обязаны дать ответ, в котором должны быть отражены принятые меры по поступившей жалобе либо отказ в принятии таких мер и обоснование отказа. Если «управленцы» исправят допущенные нарушения, то на этом конфликт будет исчерпан.

Если же ваши законные требования не будут исполнены, то у вас появится возможность действовать несколькими способами. 

Первый и очень действенный способ – это обращение в Жилищную инспекцию. Этот орган уполномочен на проведение проверок жилищно-коммунального фонда по обращениям граждан. По итогам проведенной проверки Жилищная инспекция имеет право наложить административные взыскания на виновных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно поступить в таком случае?
Здравствуйте! Собираю документы на Чернобыльский жилищный сертификат. Проживаем в квартире свекрови, Она имеет2/3 доли и 1/3 имеет мой супруг. Общая площадь 43,5 м². С нами проживают мои родители, двое детей и гражданский муж свекрови. С моей стороны ни у меня ни у родителей своего жилья нет. Могу я указывать, как нуждающихся членов семьи, только детей и родителей? В управлении сказали, что я должна указывать всех, кто проживает. Как правильно поступить в таком случае?
, вопрос №4063328, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
Здравствуйте! Топит частный дом талыми и грунтовыми водами. Несколько жильцов дальше по улице при застройке подняли уровень всего участка, включая придомовую территорию и канаву, теперь вода от нас не проходит дальше. Собственники этих участков уверены, что вода наоборот должна уходить в нашу сторону, но наш дом крайний по улице - дальше воде идти некуда. Дом угловой, то есть вдоль дома две несвязанных между собой системы водоотвода, канава вдоль улицы по одной стороне дома и вторая, перпендикулярно ей по второй стороне. Соседи утверждают, что мы должны прокопать и соединить две этих канавы, чтобы вода с нашей улицы уходила туда. Но по второй улице уровень тоже выше, вода наоборот пойдет оттуда к нам. Обращались в администрацию города с жалобой на соседей, не обеспечивающих проход талых вод вдоль их участка. На что получили ответ, что канава у них есть и она прочищена, а на глубину канав нормативов не существует. Как быть? Должен ли у администрации быть какой-то план или схема течения талых и ливневых вод? Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
, вопрос №4062326, Александра, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен, испол.производство окончено.гибдд отказывают
Оплатил штраф 30000 рублей через приставов,испол.производство уничтожено в связи со сроком хранения. В гибдд отказывают в выдачи прав. Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен,испол.производство окончено.гибдд отказывают. Что мне делать?
, вопрос №4060747, Ирина, г. Калуга
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.09.2017