Как правильно поступить чтобы у меня что то осталось?

Здравствуйте! Был в браке, мы оба собственники, имеется не совершеннолетний ребенок. После развода уехал, соответственно квартплату оплачивает она. У меня имеется небольшой долг по кредиту, квартира в аресте.

Может ли бывшая супруга лишить меня квартиры? Как правильно поступить чтобы у меня что то осталось ?

, Олег, г. Москва

Бывшая супруга не может лишить Вас доли в квартире, если она была приобретена в браке и является совместной собственностью. По закону доли супругов в таком имуществе признаются равными, и суд может отступить от этого принципа только в исключительных случаях, например, в интересах несовершеннолетнего ребёнка или если один из супругов не получал доходов по неуважительной причине. Однако наличие ребёнка не означает автоматического лишения Вас доли, хотя суд может увеличить долю супруги, если посчитает, что это необходимо для защиты интересов ребёнка, но полного лишения не произойдёт. Гораздо более серьёзная угроза для Вас сейчас — это арест квартиры, наложенный из-за Вашего кредитного долга, поскольку арест накладывается на всю квартиру, и пока доли не выделены, Вы не можете свободно распоряжаться своей частью. Чтобы защитить свои права и сохранить за собой хоть что-то, Вам нужно действовать последовательно и без промедления. Первым и самым важным шагом является выделение Вашей доли в праве собственности на квартиру: это можно сделать либо заключив с бывшей супругой нотариальное соглашение о разделе имущества, либо, если договориться не удаётся, подав в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. После того как Ваша доля будет официально зарегистрирована в Росреестре, Вы сможете обратиться в службу судебных приставов с заявлением об исключении Вашей доли из-под ареста, приложив документы о праве собственности, и если приставы откажут, Вы имеете право обжаловать их действия или подать в суд иск об освобождении имущества от ареста, поскольку арест не должен нарушать права сособственников, не являющихся должниками. Параллельно Вам следует подумать о погашении кредитного долга или хотя бы о реструктуризации, чтобы арест мог быть снят полностью или в части, касающейся Вашей доли. Также Вы можете предложить бывшей супруге выкупить Вашу долю по рыночной цене — это позволит Вам получить деньги и выйти из общей собственности, а ей — стать единоличным собственником, что часто является оптимальным выходом для обеих сторон, особенно если у Вас нет намерения проживать в этой квартире. Что касается оплаты коммунальных услуг, то, поскольку Вы остаётесь собственником доли, Вы обязаны нести расходы соразмерно своей доле, и в будущем бывшая супруга может потребовать с Вас компенсацию за оплаченные ею счета, поэтому разумно будет заключить соглашение о порядке оплаты или установить этот порядок через суд. Вам не следует затягивать с решением вопроса, потому что на раздел имущества после развода распространяется трёхлетний срок исковой давности, и чем раньше Вы начнёте действовать, тем больше у Вас шансов сохранить свою долю и избежать дополнительных финансовых потерь и судебных споров. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на семейных и имущественных спорах, чтобы разработать индивидуальную стратегию защиты именно в Вашей ситуации, учесть все нюансы и правильно оформить все необходимые документы. Помните, что арест сам по себе не означает потерю права собственности, но требует от Вас активных действий, чтобы защитить свои интересы.