1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать иск в суд на истца и что необходимо предоставить?

Истец отказался от иска иподал на возмещение суд.издержек.Я не была извещена о судебном заседании и не присутствовала в суде . Судья присудил 100% возмещением ,о чем я узнала спустя семь месяцев при получении пенсии из которой высчитали 50%( получаю 10тыс руб. )Срок обжалования прошёл. Можно ли подать иск на истца и какой?Ведь 100% возмещения это по крайней мере не честно.Ведь был отказ в связи с добровольным исполнением мною исковых требований. Спасибо!Эльвира.

27 Сентября 2017, 19:43, вопрос №1763755
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В судебные издержки входит: государственная пошлина, почтовые расходы, расходы на услуги представителя и прочее. Государственная пошлина, почтовые расходы, расходы, связанные с проведением экспертизы взыскиваются в полном объеме. Расходы на услуги представителя — исходя из категории дела и объема выполненных работ и исходя из позиции разумности. Истец подала иск и понесла в этой связи расходы, которые имела права взыскать. Ведь вы не исполнили требования истца в досудебном порядке.

27 Сентября 2017, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
302
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вот это обстоятельство «о чем я узнала спустя семь месяцев при получении пенсии» и будет являться уважительной причиной для восстановления срока обжалования. Сначала выясните на основании какого судебного акта с вас начали вычитать, обратитесь к тем, кто вычитает (наверное — приставы?), пусть выдадут вам копию судебного акта или хотя-бы данные (реквизиты) решения суда, по которым вы обратитесь в суд за копией, с даты получения этой копии у вас будет течь срок обжалования. Подайте ходатайство о восстановлении срока обжалования и ОДНОВРЕМЕННО С НИМ подайте жалобу на судебный акт. Суд восстановит вам срок и примет жалобу к производству. А если было принято заочное решение, у вас есть 2 шанса, это отменить его или обжаловать решение в апелляцию. См. закон:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

27 Сентября 2017, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день!

Описываемый Вами случай маловероятен, тем более, судебные издержки Вы не понесли, т.к. не участвовали в процессе. Предлагаю заказать развернутую и предметную консультацию у меня в чате и предоставить сканы документов (решение, заявление), возможно также составление Вам судебных документов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я не была извещена о судебном заседании и не присутствовала в суде. Судья присудил 100% возмещением, о чем я узнала спустя семь месяцев при получении пенсии из которой высчитали 50%( получаю 10тыс руб. )Срок обжалования прошёл.

Эльвира

здравствуйте, можно попытаться восстановить срок на обжалование, если 1) действительно не было извещения вас как ответчика и соответственно вы не могли представить доказательства завышенности и несоразмерности требования 

ст 112 гпк рф

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

подавать же новый иск -результата не даст, поскольку суд скажет что данный иск направлен на пересмотр первоначального  решения а оно обжалуется в ином порядке.

27 Сентября 2017, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.