Какую организационную форму должна иметь фирма из США, которая работает в России?

Как организовать следующую схему работы нашего сервиса по доставке наутральной продукции.

У нас зарегестрированана фирма в США , там на складе есть продукция. С нашего русскоязычного сайта поступают заказы на этот склад и физ. лица со склада в США через наш сайт идет отправка в Россию. Необходима ли регистрация также и в России юридического лица. Какие юр. аспекты такой дейятельности. Наш ближайший конкурент компания iherb торгует продукцией также со склада в США.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

У нас зарегестрированана фирма в США, там на складе есть продукция. С нашего русскоязычного сайта поступают заказы на этот склад и физ. лица со склада в США через наш сайт идет отправка в Россию. Необходима ли регистрация также и в России юридического лица.

Обязанность встать на учет в налоговом органе у иностранной компании есть только в том случае, если в России у нее открывается представительство. В этом случае все налоги компания будет платить самостоятельно в России.

Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации
2. Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.

Если компания не создает представительство, то она может вести свою деятельность и так. В этом случае налоги она уплачивает преимущественно в США. И если возникает двойное налогообложение, то надо руководствоваться соответствующим международным соглашением.

Так что в общем и целом вставать на учет в России или нет — зависит от самой компании.