8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

СанПиН просят предъявить в качестве документа

Добрый день!

Выиграли аукцион на Оказание услуг по очистке и дезинфекции вентиляционных систем, аэродинамическим испытаниям эффективности работы систем вентиляции, лабораторным исследованиям. Договор с нашей стороны подписан, заказчик тянет с подписанием, просит предоставить официальную бумагу на СанПин, т.к в договоре заявлено требование (Услуги должны оказываться в соответствии с требованиями действующего законодательства: Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»от 30.03.1999 № 52-ФЗ;СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»; СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»; Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФот25.04.2012 № 390);ГОСТ 12.4.021-75 «Системы вентиляционные. Общие требования»; СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы»;СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий» и иных нормативных актов). Должны ли мы предоставить какой-то официальный документ? Как он выглядит? Возможно есть какая то ссылка на то, что это общие положения для работы

Показать полностью
, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути в Санпин является общедоступной информацией, опубликованной в сети Интернет. Можете сослаться на ст. 7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.
5. Информация в форме открытых данных размещается в сети «Интернет» с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может привести к распространению сведений, составляющих государственную тайну, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по требованию органа, наделенного полномочиями по распоряжению такими сведениями.

должны ли мы предоставить какой-то официальный документ? Как он выглядит?

ООО ПКО

если согласно условиям договора Вы не обязаны предоставлять эту информацию именно в форме документа (-ов-), то требовать с Вас по сути её не имеют права. Тем более Вы указали в вопросе, что согласно договора 

Услуги должны оказываться в соответствии с требованиями действующего законодательства

ООО ПКО

и не более. Суть открытых данных сводится не столько к обеспечению возможности ознакомления с информацией, создаваемой государственными органами (поскольку предполагается, что это уже обеспечено предыдущими поколениями законов), сколько к обеспечению возможности ее последующего использования заинтересованными лицами, посредством ее анализа, визуализации, создания приложений с ее использованием.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Васев Олег

прошу ответ не засчитывать. не до конца понял вопрос.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям 44-фз 

ст. 31 

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки

При этом требование, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, включается заказчиками в извещение и документацию о закупке. Далее в силу ч. 8 ст. 31 Закона № 44-ФЗ 

Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1пункте 10 (за исключением случаев проведения электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора) части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации.

И проверка участников закупок на соответствие требованию, указанному в п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ  — это обязанность, а не право комиссии по осуществлению закупок.

Исходя из изложенного, если ваша заявка была принята и вы выиграли аукцион, дополнительных требований к вам предъявлять не вправе.


0
0
0
0
ООО ПКО ВентСоюз
ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

То есть, если данные требования были прописаны в аукционной документации и в договоре, но с нас вовремя не потребовали, значит мы сейчас не обязаны что либо предоставлять?! Могут ли они в этом случае, за непредоставление документа не заключать с нами контракт?!

То есть, если данные требования были прописаны в аукционной документации и в договоре, но с нас вовремя не потребовали, значит мы сейчас не обязаны что либо предоставлять?! Могут ли они в этом случае, за непредоставление документа не заключать с нами контракт?!

ООО ПКО

именно так. все требования должны были быть указаны в техдокументации, в извещении и рассматриваться на соответствие до процедуры заключения контракта с выигравшей заявкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
700 ₽
Защита прав потребителей
Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
16.04 была куплена насосная станция. 18.04 перестала выключаться. Отвезли в магазин, отказываются обменять, т. к это технически сложный товар. Сказали везти на сервисный центр. Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
, вопрос №4091677, Оксана, г. Братск
Дата обновления страницы 07.11.2017