Какие документы нужны жене для управления машиной мужа при остановке ДПС?

Машина оформлена на мужа.если я ,жена,буду ехать на ней и меня остановят сотрудники ДПС и попросят предъявить документы.каких документов будет достаточно,если документы на машину у мужа?
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Достаточно будет вашего водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС (СТС) и полиса ОСАГО - доверенность на управление законом не требуется вообще.

Основание - п. 2.1.1 ПДД РФ (Постановление Правительства № 1090): водитель обязан иметь при себе права, СТС и полис ОСАГО, а доверенность нужна только для лиц, не включённых в полис, если сам полис оформлен с ограничением по количеству допущенных водителей. Раз машина куплена в браке - она по умолчанию совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), поэтому даже вопрос "чья машина" тут юридически не стоит: вы управляете совместным имуществом, а не чужим.

Но нюанс важный: если ОСАГО оформлено с ограниченным списком водителей и вас там нет - это уже нарушение по ст. 12.37 КоАП, штраф 500 руб., и в случае ДТП страховая может предъявить регресс. Поэтому смысл вопроса на самом деле не в документах на машину, а в том, вписаны ли вы в страховку.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Следует руководствоваться общими требованиями правил дорожного движения — водитель транспортного средства должен иметь при себе и по требованию сотрудников ГАИ передавать им для проверки водительское удоствоерение, регистрационные документы на автомобиль (СТС) и полис ОСАГО, Вы должны быть указаны в полисе ОСАГО как возможный водитель машины.