Что нужно делать, чтобы переоформить квартиру по дарственной?

Что надо для того чтобы переоформить квартиру по дарственной? Куда идти в первую очередь и какие нажны бумаги?

, Виталий, г. Липецк
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Виталий, здравствуйте!

Вам необходимо подписать договор дарения, указав в нем все существенные условия, четко обозначить предмет договора.

Затем Вам необходимо обратиться в Росрестр, можно подать документы через МФЦ.

Документы:

1. Паспорт

2. Договор дарения

3. Документы, подтверждающие право собственности

4. Квитанцию об уплате госпошлины.

После этого будет осуществлен переход права собственности.

С уважением,

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нужен:

1. Договор дарения

2. Акт приема-передачи имущества.

Если дарителей или одараяемых несколько, то данную  сделку надо в обязательном порядке проводить через нотариуса. Если даритель находится в браке, то необходимо письменное (и нотариальное) согласие супруга дарителя на совершения сделки.

Сделка регистрируется в Росреестре или МФЦ путем обращения туда (с договором) обоих сторон. После регистрации одаряемому должны выдать подтверждения регистрации права собственности.