Могут ли судебные приставы отписать долг на карте?

Могут ли судебные пристави отписать долг на карте которую они заблокирыыали,так как если на банкавский счёт деньги не поступают и долг не погошается,или этот долг будет висеть на карте до тех пор пока не погошу этот долг.

, Полина, г. Пермь
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Полина.

Арест счетов может накладываться для обеспечения иска или уже после вынесения решения. Если решение уже вынесено и вступило в силу кроме ареста счетов приставы применяют и другие способы принудительного исполнения. Если принятые приставом меры не принесли результата, у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание пристав может окончить исполнительное производство и вернуть исполнительный документ взыскателю. Однако взыскатель может его потом предъявить снова.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Карта «привязана» к счету, а если приставы арестовали счет, арест будет «висеть» до момента окончания исполнительного производства по факту невозможности исполнения или по факту оплаты долга. Но и после этого «по ошибке» на счете сохранится арест. Если вас это беспокоит, то после окончания исп.производства, вы можете подать заявление приставам о снятии ареста на этом основании. Если приставы не ответят, жалуйтесь вышестоящему приставу или в суд.